Помогите нам построить дешевое жильё: митинг граждан 6 апреля

Как сообщили журналистам Tazabek, 6 апреля прошел митинг граждан, на котором требовали у правительства поддержать строительную компанию из Китая, которая согласилась стать инвестором в программе возведения доступного жилья. 5000 граждан отстояли участок земли площадью 163 гектара в селе Новопокровка, чтобы построить на нём новый микрорайон.

Как сообщают общественные деятели, был подготовлен план, который передали председателю профсоюза Жогорку Кенеша Нурлану Асанову. Затем он был передан китайской строительной компании в Бишкеке, но она запросила гарантии правительства. Китайцы готовы возвести доступные новостройки без первоначального взноса, по персональным платежам в сумме ста долларов США с возможностью выкупить квартиру в течение 15 лет.

Митингующие подготовили резолюцию и направили её правительству и президенту КР. Если проект начнет реализовываться, будут возведены комфортабельные новостройки, с ценами гораздо дешевле тех, которые существуют на рынке недвижимости сегодня. В год будет строиться 100-150 домов по 50 квартир. Как считают собравшиеся, это реальная возможность обзавестись квартирой, а то, что делает государственная ипотечная компания – не более чем лохотрон, и жильё получат чиновники и семьи чиновников, а не простые люди.