В Кыргызстане построят этно-городок (юрточный городок)

Об идее строительства этно-городка на территории Кыргызстана рассказал журналистам Тazabek-а Азамат Жаманкулов, директор Департамента туризма. Эта задача уже заложена в программу развития туризма в нашей стране.

По его словам, юрточные городки должны стоять во всех регионах республики, в них планируется проводить кыргызские национальные игры, песни, танцы, показывать традиции кыргызского народа туристам, готовить национальные блюда.

Некоторые люди считают, что юрты можно найти в любом селе, и строить отдельные городки нецелесообразно. Однако, по мнению Жаманкулова, современные юрты обустроены совсем не так, как заложено в традициях: «Туристы говорят, что если они попадают в село, они хотели бы видеть юрты в первозданном виде, с туалетом снаружи, старыми дверьми, и чтобы их не приветствовали как иностранцев, а показывали национальные традиции между собой».

Приезжие хотят, чтобы их воспринимали как гостей, а не как долларовые мешки. Построенные этно-городки призваны воссоздать особую атмосферу единения с традициями как они есть.