Сегодня, 25 марта, выдана первая государственная ипотека

Сегодня, 25 марта, началась выдача квартиры в ипотеку от ОАО «Государственная ипотечная компания». Участники программы «Доступное жильё 2015-2020» получат средства на приобретение жилья от филиалов «Айыл Банка» и «РСК Банка» Ошской и Джалал-Абадской областей.

Первыми участниками стали сотрудники сфер образования и медицины. Как отметили в пресс-службе, на данный момент претендуют на государственную ипотеку 185 человек. В основном, в это число входят педагоги общеобразовательных школ, социальные и медицинские работники.

1. По Баткенской области межведомственная комиссия рассмотрела список из 14 человек, 9 из которых педагоги, 4 представители медицины и 1 социальный работник.
2. Джалал-Абадская область представлена 25 участниками, в их числе 11 работников образования, 10 сотрудников больниц и 4 социальных работника.
3. По Иссык-Кульской области в списке 15 человек, 6 из них - представители медицины и 9 сотрудников образовательных учреждений.
4. В Нарынской области участниками процесса стали 10 человек, из которых 1 социальный работник, 4 сотрудников медицинских учреждений и 5 представителей образования.
5. Таласская область представлена 10 участниками, в их числе 5 педагогов и 5 работников медицинской сферы.
6. По Ошской области и Ошу межведомственная комиссия рассмотрела список из 33 человек, из них 20 сотрудников образовательных учреждений и 13 представителей медицины.
7. Чуйская область представлена 30 участниками: 10 работников образования, 10 сотрудников медицинской сферы и 10 социальных работников.
8. По Бишкеку межведомственная комиссия рассмотрела список из 48 человек, из которых 24 представители образования, 20 сотрудников медицины и 4 социальных работника.

Помимо государственных банковских учреждений, выдачей кредитов в будущем смогут заняться ОАО "Коммерческий банк Кыргызстан и ЗАО "Банк Компаньон".