Новостройки в Бишкеке: выдержат ли землетрясение?

Количество новостроек в Бишкеке давно перевалило за 200, так же бурно строятся новые дома по всему Кыргызстану. Причем, большинство из них – многоэтажные. Кыргызстан всегда отличался высоким уровнем сейсмической активности, в связи с чем часто задаются вопросом – не сложатся ли новые дома как карточные домики при небольшом землетрясении? Приведем ниже комментарии эксперта в области строительства, главы одной из строительных фирм Бишкека – Рустама Джона.

Соответствуют ли новостройки в Бишкеке требованиям к строительству? Сколько баллов выдержат, если столицу начнет трясти?

Участки для многоэтажного строительства делятся на 8-балльные, 9-балльные и выше. Чем выше устойчивость, тем толще арматура и бетон, крепче общая конструкция здания. Дома должны выдерживать столько баллов, сколько в них заложено при проектировании. Контроль за строительством производится трижды – инженером технического надзора, инженерами Госархстройнадзора, инженером авторского надзора. Все ошибки в строительстве должны выявляться и устраняться сразу же. Можно с уверенностью сказать, что нормы строительства соблюдаются.

Какая технология предохраняет дом от разрушения?

В основном, применяют технологию монолитного каркаса с заполнением стен кирпичом. Также популярны сборные железобетонные панели. Практически все дома в южных микрорайонах построены по этой технологии во времена СССР.

Много новостроек находится в верхней части столицы, недалеко от Ысык-Атинского разлома, насколько это безопасно?

Зона влияния разлома распространяется на 1500 метров, строительство разрешено не ближе чем 300 метров от зоны. В этом районе проектируется усиленная конструкция здания, применяется больше арматуры, широкие колонны здания. При соблюдении этих мер – строительство безопасно. Сейчас идут споры о сокращении зоны влияния разлома до 500 метров; считается, что при Советском Союзе заселенность была маленькой, поэтому зону оградили слишком широкую. Грунт в этом месте хороший, никакой опасности для будущих построек здесь нет.

Стоит ли бояться взяточничества в сфере строительства недвижимости?

Когда речь идет о безопасности человеческой жизни, никто не говорит о взятках. Вряд ли кто-то из надзорных органов закроет глаза, если застройщик решит сэкономить на бетоне или арматуре. Ведь это прямая угроза безопасности будущих жильцов.

Будем надеяться, что нормы строительства в Бишкеке действительно соблюдаются, и никто не зарабатывает на безопасности бишкекчан, желающих приобрести элитную квартиру, либо квартиру в новом доме от застройщика.