Депутат предрекает повышение стоимости жилья


Стоимость 1 кв. м жилья за 10 лет выросла в два раза. Об этом 12 марта на заседании комитета Жогорку Кенеша по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству сообщил депутат Эльдар Абакиров.

По его словам, если раньше квадратный метр стоил $500-600, то сейчас - от $1 тыс.

"В настоящее время в Кыргызстане строят 1,2 млн квадратных метров, в то время как потребность составляет 2,5 млн. Если средняя площадь квартир - 70-80 квадратов, то получается 15 тыс. квартир, следовательно надо строить еще 15-20 тыс. квартир. Я являюсь депутатом всего месяц, но уже поступило порядка десяти обращений, где граждане пишут, что им нужно жилье. Конечно, мы всех отправляем в ГИК, но компания не решит всех проблем, к тому же там огромные очереди. Конечно, мы не изменим рыночные цены на арматуру, цемент и другие стройматериалы. Но государство может возобновить работу единого окна для получения разрешительных документов, которое сейчас не работает. Стройкомпании говорят, что госэкспертиза раньше рассматривала документы за 10 дней. Пожарная служба дает заключение в течение двух месяцев, экология - в течение пяти месяцев", - отметил депутат.

По заявлениям стройкомпаний, в Бишкеке нет проблем с подводкой электричества: существует конкуренция, работает много компаний, можно выбрать приемлемые условия и цены. Однако проблемы существуют с подключением домов к водоснабжению.

"Для подключения одного дома надо заплатить 2 тыс. 323 сома за 1 квадратный метр и 2 тыс. 340 сомов за канализацию. "Бишкекводоканал" планирует повысить стоимость до 18 тыс. сомов, или в 3,5 раза. То есть при повышении тарифов для подключения дома надо будет заплатить 300-400 тыс. долларов. Следовательно, стоимость квадратного метра жилья также возрастет, создаст проблемы для желающих купить квартиру", - сказал Абакиров.

Исхак Масалиев добавил, что Управление делами президента строит 1 кв. м за $550, частные компании - до $1 тыс. "Почему такая разница?" - поинтересовался он и предложил провести круглый стол с участием представителей стройкомпаний, по результатам которого необходимо дать поручения кабинету министров.