Рынок квартир – упадочные тенденции за февраль

Средняя долларовая стоимость жилья в Бишкеке и Оше за февраль ниже, чем за аналогичный период 2014 и 2015 годов. Такие данные представил Tazabek-у Айдар Сукенбаев, главный аналитик рынка недвижимости Центра ГИС Департамента кадастра ГРС.

Сравнивая нынешнюю ситуацию с февралем 2015-ого, долларовая стоимость квадратного метра в столице снизилась на 20,3%, в Оше – на 25,5%. Снижение по сравнению с февралем 2014-ого – в Бишкеке 33,7%, в Оше – 26%.

В городе Бишкек сомовая стоимость квадратного метра квартир в феврале 2016 года по сравнению с аналогичными периодами 2014-2015 годов снизилась на 3-4,1%.
В городе Ош сомовая стоимость квадратного метра квартир в феврале 2016 года по сравнению с февралем 2015 года снизилась на 7,8%.

Можно говорить об общем спаде продаж недвижимости, снижении стоимости жилья в республике. По мнению экспертов, кризис в сегменте недвижимости в Кыргызстане связан с ростом инфляции, что ощутимо бьёт по кошелькам граждан, получающих заработную плату в сомах.

Поначалу обесценивание национальной валюты побудило потребителей к покупкам, граждане стремились сохранить накопления, вкладывая средства в активы. В настоящее время основная денежная масса уже нашла своё применение, тратить больше нечего. Следовательно, не приходится ждать ажиотажа на рынке недвижимого имущества. Инвесторы, располагающие запасом средств, ожидают дальнейшего снижения цен и не спешат вкладываться.