У компании KG Group сложное финансовое положение

Финдиректор KG Group подтвердил: У компании сложное финансовое положение

Финансовый директор строительной компании KG Group Медет Досуев прокомментировал Kaktus.media отключение электричества в домах 26 и 26/1 по улице Куйручук в жилмассиве "Кок-Жар", застройщиком которых является ОсОО.

По его словам, стройкомпания ранее покрывала разницу между тарифом на электроэнергию для населения, который оплачивали жители домов, и коммерческим тарифом, выставляемым для не сданных в эксплуатацию объектов, но сейчас у компании сложное финансовое положение, поэтому она не может платить за коммунальные услуги.

"В договоре указано, что жители должны платить за коммунальные услуги по расчетам застройщика до сдачи объекта в эксплуатацию, они подписывали документы. То есть они с самого начала должны были платить по коммерческому, промышленному тарифу. Но до этого дня компания выставляла счета по тарифу для населения и покрывала разницу. Сейчас у нас финансовое положение ухудшилось, поэтому мы должны выставлять счета по договору. До сегодняшнего дня мы шли навстречу, но теперь финансовое положение не позволяет. Было проведено собрание, жителей мы предупреждали", - рассказал Досуев.

Он добавил, что свет в домах отключают из-за того, что у KG Group долг перед компанией - поставщиком электроэнергии "Электросила" в несколько миллионов сомов. "Мы долг сами оплатим частями. Но с февраля жители должны платить по выставляемому тарифу", - сказал финдиректор компании.

По его словам, коммерческий тариф выставляется из-за того, что здания не сданы в эксплуатацию: возникли проблемы с участком. "Хозяин участка - другой человек. KG Group - всего лишь застройщик, подрядчик. Наша компания построила два блока, в них живут. А вот хозяин земли не решает вопрос, из-за этого дома не можем сдать в эксплуатацию. Там "зеленая книга", есть долг перед государством. Жители об этом хорошо знают. Мы сейчас готовим иск в суд в отношении хозяина участка, потому они не реагируют. Мы их несколько раз предупреждали", - отметил Досуев.

Он согласился, что проблема между застройщиком и хозяином участка - не проблема собственников жилья, и они заплатили за свои квартиры, но, напомнил Досуев, жители сами подписали договор, когда принимали объекты под самоотделку, о том, что готовы платить по коммерческому тарифу.

Отвечая на вопросы, Досуев сообщил, что "Электросила" обслуживает и другие объекты стройкомпании. Он не стал отрицать, что такая же ситуация может сложиться и с другими домами.

Kaktus.media