Что можно узнать о хозяине квартиры по ее обстановке?

Насколько удачен брак в семьях, где супруги проводят ночь в разных комнатах? Что может сказать место за столом о своем хозяине? Кто в доме главный? Психологи запросто найдут ответы на эти вопросы, рассмотрев внимательно место существование каждого члена семьи.

Существует ряд методик, направленных на выявление характера взаимоотношений в семье. Анализируя расстановку мебели и вещей в квартире, можно определить уровень влияния каждого жителя – насколько удобно, уединенно расположено место и прочее.

Вещи хозяина, как правило, занимают больше всего места. Но вовсе необязательно главой семьи окажется отец. В доме, переполненном игрушками, командуют дети. Любимому сыночку выделяют целую комнату, а для отца не могут найти свободный угол. А взаимоотношения между супругами не будут идеальны, если ночь они проводят по разным спальням. Рисунок – схема помогает определить значимость каждого члена семьи.

Психологически комфортные места для женщин и мужчин отличаются. Первым будет уютней в кухне, ванной, спальне. Сильный пол предпочтет кабинет, мастерскую или гараж. Эти же комнаты используются ими для уединения. По наличию или отсутствию таких мест можно судить о том, кто занимался строительством или выбором квартиры.

Яркий пример разделения ролей можно увидеть на схеме расположения членов семьи за столом. И, естественно, во главе стола окажется и король семьи. Королева же займет почетное место рядом, а наследники окажутся позади в соответствии с иерархией.

Спальное место супругов – большой простор для изучения взаимоотношений. Главный его пункт – совместный сон. Если супруги проводят ночь вместе – обычно, вопросов не возникает. Но при раздельном сне, возникает ряд проблем, таких как: отсутствие эмоциональной близости, холодность в отношениях, потеря сексуального влечения. Иногда раздельный сон спасает семью – при условии что отдохнуть совместно у супругов не получается (храп, маленький ребенок). Но мера эта должна быть временной, а не постоянной. Супруги, ночующие в разных комнатах, теряют близость семьи и становятся просто соседями по квартире.

Общая обстановка квартиры также способна рассказать многое о ее хозяевах.Богато обставленная квартира, с изобилием модных элементов и декором, присуща людям, которым недоставало чего-либо в детстве. Повзрослев, они пытаются наверстать упущенное.

Практичные и удобные вещи присущи людям с такими же характеристиками. Для них главное в жизни – комфорт. А захламление дома различными безделушками – пустая трата времени и денег.

Захламленная квартира не всегда говорит о неряшливости хозяина. Она может послужить пристанищем для творческого человека. Отличается мусор от художественного беспорядка тем, что во втором случае, хозяин прекрасно знает расположение нужных ему вещей.

Продуманные интерьеры с большим количеством памятных вещей, фотографий присущи людям, получающим удовлетворение от жизни. Любой памятный сувенир заставляет человека перенестись в ту прекрасную пору, когда он был очень счастлив. Интерьер в такой квартире кажется очень уютным и домашним.