Поросенок в квартире вместо кошек и собак

Мини-пиги — это маленькие декоративные свиньи. Их вес обычно не превышает 15 кг, а рост 50 см в холке. Эти чудные маленькие создания выведены специально для городских квартир. Пиги очень добродушны и преданны. Они сильно привязываются к своим хозяевам и по любви к ласке обходят даже более привычных обитателей квартир — кошек и собак.

Мини поросенок так же побеждает собак по уму — они легко учат команды и безошибочно их выполняют, приучаются к лотку и знают, какой уголок дома для него запретный и ни за что туда не пойдут. Они абсолютно всеядны и живут в среднем от двенадцати до пятнадцати лет. Правда стоит такой домашний друг довольно дорого. Однако, бывают и такие случаи, что полюбившаяся хрюша вырастает довольно внушительных размеров. В Америке некоторые заводчики готовы принять животное обратно, но хозяева к тому времени сильно привязываются к питомцу и не хотят его никому отдавать, к тому же опасаясь за его дальнейшую судьбу. Поэтому стоит приобретать поросенка в специальном питомнике, который работает не один год, тщательно изучить родословную и посмотреть на его родителей, ведь будет очень тяжело содержать пятисот килограммовую свинью в квартире.

Особенности воспитания мини-пигов:

  • Сразу показать отведенное для него место и приучать к заведенному в доме порядку.
  • Ежедневные выгуливания обязательны.
  • Разнообразить рацион (овощи, фрукты, каши, мясо, рыба, летом отпускать щипать траву), специи добавлять нельзя и внимательно следить за миской с водой — она должна быть заполнена, всегда свежая и чистая. Строгий распорядок питания так же очень важен, так как свиньи не умеют контролировать свой аппетит и склонны к ожирению.
  • Придется постелить ковры, чтобы пиг не поскользнулся и не ушибся на скользком полу.
  • Они очень любят купаться. Если ежедневно проводить эту процедуру, то поросенок не будет плохо пахнуть.
  • Раз в полгода обязательная процедура — чистка ушей и остригание копыт.
  • Такие питомцы грызут все подряд, поэтому нужно следить за предметами, до которых он может достать, а также спрятать всю проводку.
  • Предками мини-свиней является вьетнамская вислоухая травоядная свинья. В последующем селекционеры вывели порядка 30 видов мини-свинок. Вот самые известные: Бергштрессер книрт — «карапузы», вес которых примерно 15-и килограмм у мальчиков и не больше 10-и у девочек.

Мини майялино первоначально выведены для лабораторных целей и как донор органов, однако потом, этот милый зверек завоевал любовь, как домашний питомец. Это самая миниатюрная из выведенных пород, которая при рождении вест около 450-500 грамм, а взрослые свиньи не более 10-и килограмм. Этот вид довольно редок из-за прихотливости при его разведении и уходе за малышами.

Визенау немного больше своих собратьев и достигают примерно 20-25 килограмм. Они не подходят для содержания в квартире, но прекрасно будут чувствовать себя во дворе частного дома. Легко можно отучить их от рытья земли и лужайки всегда останутся ухоженными и аккуратными.

Геттингенский мини-пиг — обжоры, достигающие 100 кг. Для таких животных нужен участок. Они очень плодовиты и поэтому хорошо распространены.

Сибирская миниатюрная в странах Европы получила ласковое прозвище мини-сибси. Вырастает весом около 50-и килограмм и не подходит для содержания в условиях квартиры, этому виду нужен открытый двор. Порода выводилась для лабораторных целей и как порода, которая была бы устойчивой к морозам.

В общем, такое милое неприхотливое создание легко станет членом любой семьи ничуть не хуже, чем обычная собака. С мини-пигом можно также поиграть, побегать и он будет очень благодарен оказанному ему вниманию.