Что такое элитное жилье? Как его определить?

Многие новостройки Бишкека, да и живущая уже не первый десяток лет недвижимость в Бишкеке называются «элитным жильём». Давайте разберемся, что на самом деле обозначает это понятие, и как правильно его использовать. Хотя нет четкого определения элитной квартиры, можно перечислить характерные особенности этого класса жилья:
• Выгодное местоположение;
• Высокий социальный статус жильцов;
• По конструкции и эстетике дом заметно выделяется;
• Индивидуальные планировки квартир;
• Большие площади квартир;
• Малое число квартир на лестничной площадке;
• Обустроенность территории и двора;
• Развитая инфраструктура;
• Парковка;
• Охрана дома;
• Иногда – закрытая территория от входа посторонних.

На рынке недвижимости Кыргызстана представлены в основном типовые дома и квартиры, поэтому часто ошибочно называют «элитками» любой строящийся дом с отличными от стандартных планировками квартир. Это некорректно. Давайте разграничим понятия «элитка» и «нетиповой объект».

Нетиповое жильё

Как правило, это индивидуальный проект. Часто такие дома выполнены по технологии монолитного строительства, что позволяет сделать потолки высокими, планировки – удобными, уменьшить количество несущих стен. Однако, нетиповое жильё может быть выполнено и часто выполняется в режиме «эконом», и представляет собой эконом-класс.

Элитные квартиры в Бишкеке: как правильно выбрать

Для элитного класса архитектурное решение непременно должно быть уникальным. Планировки – нестандартные и оригинальные. Наружная отделка выполняется из экологичных и природных материалов. Насчёт месторасположения можно поспорить – кто-то предпочитает жить в шаговой доступности от бизнес-центра столицы, а кому-то по душе загородные VIP-коттеджи. По этой же причине трудно разграничить площадь жилья, чтобы приравнять его к элитному, ведь элитными могут быть и двухкомнатная квартира и двухэтажный таунхаус. Зависит только от пожеланий и выбора покупателя.

Техническое оснащение в элитном доме должно быть самым современным. Речь идёт как о стандартных коммуникациях (лифты, электроснабжение, сантехника и .т.п.), так и об установке дополнительных систем вентиляции и кондиционирования, домофонов и видеонаблюдения. Охрана дома должна осуществляться на самом высоком уровне.

Инфраструктура часто индивидуальная, то есть вместе с домом возводятся магазины, салоны, спорт-комплексы, детские сады. Обустроена придомовая территория.

Застройщик – при выборе застройщика руководствуйтесь репутацией, она должна быть безукоризненной. Малые и молодые компании вряд ли станут строить дорогую и элитную недвижимость в Бишкеке.

Цена – вот на что нельзя ориентироваться при определении элитного класса квартир в Бишкеке. Рынок предложения огромен, также разнятся и цены от застройщиков. Необязательно, что дорогое жилье будет действительно элитным, и наоборот.

Международная классификация элитного жилья

На международном рынке существует еще одна классификация элитного жилья. Это клубные дома, класс, А и класс В.

Клубные дома

Клубный дом состоит не более чем из 10 квартир, располагается в центральных районах города. Клубные дома строятся для определенного круга людей, которые являются одновременно и соинвесторами и жильцами дома в будущем. Если свободную квартиру в готовом доме покупает кто-либо со стороны, им заполняется анкета, и его кандидатура рассматривается остальными жильцами. Такие дома индивидуальны в планировках и архитектуре.

Класс А

Класс А – это те же требования, описанные выше, но нет строгого отбора будущих соседей. Часто дома класса А расположены в самых популярных мировых курортных зонах.

Класс В

Характерно для класса В отдаление от центра города, остальные требования схожи – уникальная архитектура, развитая инфраструктура и так далее. Этот вид может быть представлен многоквартирными домами и даже небоскрёбами.

Вывод

Недвижимость в Бишкеке отчасти подчиняется мировым стандартам и котировкам, отчасти имеет свои характерные свойства, классы. Элитные квартиры в Бишкеке пользуются большой популярностью у людей, которые хотят подчеркнуть свой высокий статус, стремятся к повышенному жизненному комфорту, преуспевают в бизнесе. Несмотря на высокие цены, «элитки» возводятся и раскупаются очень активно. При выборе такого жилья уточняйте у застройщика характеристики объекта, и те параметры, по которым застройщик определяет элитность своих домов.