Аренда квартиры через риелтора. Читаем между строк или риелторский язык

В любой профессии существует свой язык, профессиональная лексика. Есть она и у специалистов, работающих на рынке недвижимости. Но существует и еще один, совершенно особый язык – язык рекламных объявлений. Предположим, вы хотите снять квартиру в аренду…

Чаще всего дело приходится иметь сначала с риелтором, и только после этого – непосредственно с хозяином квартиры. Благодаря первичной информации, полученной от риелтора, можно еще до выезда на просмотр квартиры узнать о квартире очень много. И даже больше, если научиться расшифровывать риелторские «штампы» – наиболее часто употребляемые фразы из агентских объявлений о сдаче квартир. Чтобы сберечь свои время и нервы, избежать пустых разъездов и разочарований, учимся читать между строк.

"15 минут пешком от остановки общественного транспорта" — на деле означает минимум три остановки наземным транспортом. Конечно, при большом желании можно пройтись дворами между гаражей или по парку вдоль кладбища, но это сомнительное удовольствие для тех, кто возвращается домой затемно. И то при условии, что погода «летная». Риелторы склонны уменьшать цифры. И вообще, будьте внимательны и проверяйте расположение дома по карте.

"Адекватные хозяева" – наверняка сдают свою квартиру не в первый раз. Спокойно относятся к наличию детей, а иногда и животных. Не станут проверять наличие печатей о регистрации брака в паспортах у супружеской пары, а если в квартире планируют жить взрослые брат с сестрой – с подозрением выискивать на их лицах черты фамильного сходства. К сожалению, истинно адекватные хозяева встречаются нечасто и поэтому всегда упоминаются агентами как дополнительное преимущество квартиры.

"Берут всех" – в качестве возможных жильцов арендодатели готовы рассмотреть не только одиноких и чистоплотных, но также «скромных цыган» и «интеллигентных семейных с пятью детьми». На деле означает, что квартира «зависла», и хозяева готовы пойти на все, чтобы ее сдать. На все, кроме снижения цены.

Обстановка квартиры

Как правило, это стандартный набор: стиральная машина, холодильник и телевизор. Ни микроволновка, ни посудомоечная машина, ни пылесос, ни прочие блага цивилизации в это понятие не входят.

"Гарнитурная мебель" – не исключено, что эта мебель произведена на фабриках ныне не существующих государств – ГДР, Югославии, а если повезет, то и СССР. Подлинный раритет. Обычно это «стенка» до потолка, «мягкая часть» с торчащими пружинами и хлипкий журнальный столик. В качестве бонуса вам могут предложить раскладушку для гостей или неработающую швейную машинку с ножным приводом (если сложить, сойдет за пеленальный столик).

"Наборная мебель" – живописный микс из прабабушкиной тумбочки, дедушкиного серванта, скрипящей софы «а-ля 80-е» и нескольких разнокалиберных стульев.

"Новостройка" – максимум осторожности!

Скорее всего, вам придется самим выносить строительный мусор. Ремонт – в лучшем случае «после строителей». Дом наверняка еще не взят на баланс всеми, кем положено. Лифт работает, когда захочет, и закономерность этого процесса вывести не удается. Прилегающая территория – как поле после танкового сражения. Днем стучат и жужжат со всех сторон сразу – соседи делают ремонт. По ночам гудит строительная техника, потому что рядом начали строить еще один дом.

"Обычная (простая) квартира" – означает лишь одно: ничего хорошего о квартире сказать нельзя, а врать язык не поворачивается.

"Ремонт под евро" – это кафельная плитка в туалете и пластиковые окна. Остальное – «хорошая косметика».

"Свежий косметический ремонт" – то же, что «хорошая косметика», но сделано впопыхах, закрашено поверх старой отставшей штукатурки и заклеено клеем ПВА там, куда удалось дотянуться. Воображение рисует чистую, уютную квартирку, только что отремонтированную заботливыми хозяевами специально для того, чтобы сдать клиентам. Не обольщайтесь. Как правило, это означает лишь то, что квартира недавно досталась по наследству и сдается в первозданном виде. А именно: со старой мебелью, видавшим виды линолеумом или паркетом на полу, облезлой клеенкой на стенах в туалете и кухонным уголком, занимающим полкухни. Тем самым кухонным уголком, про который хозяева, отводя глаза, скажут: «а весной мы бы хотели забрать его на дачу». И вам еще повезет, если не придется своими силами вытаскивать через узкую дверь на балкон хозяйский телевизор «Горизонт», который в качестве тумбочки вам не нужен, а больше ни на что, к сожалению, не годится. Иногда на момент заключения договора аренды у наследников еще нет на руках свидетельства о праве собственности на квартиру. Объясняется это просто: положенные по закону для вступления в наследство шесть месяцев с момента смерти родственника еще не истекли, а денег хочется прямо сейчас.

"Сдается на длительный срок" – обычно имеется в виду один год. По истечении этого срока вам будет предложено платить за ту же квартиру на пару сотен долларов больше или освободить ее.

"Сидячая ванна" – нечто, похожее на очень большой унитаз. Наличие сидячей ванны характерно для одноподъездных панельных многоэтажек («домов-холодильников», по выражению писателя Эдуарда Тополя).

"Хорошая косметика" – если повезет, на стенах будут дешевые обои. Если нет – краска неожиданного для вас цвета.
Чистая квартира – вовсе не гарантия того, что в квартире действительно чисто. Обычно это означает лишь, что к ней были приложены некие усилия. Например, незадолго до просмотра из квартиры наконец-то вынесли продукты, оставшиеся в отключенном холодильнике после предыдущих жильцов. Если у риелтора есть совесть и/или желание оперативно сдать эти хоромы, то перед вашим приездом он даже может сам вымыть многострадальный холодильник и распылить по комнатам освежитель воздуха. А вот хозяин квартиры делать это, скорее всего, не станет. Ему все равно: квартира «уйдет» и так, раньше или позже.