«Квартирный перекос». Обзор рынка недвижимости

Бишкекский рынок недвижимости в весенний период (март-май) рос за счет новых предложений квартир, дач и участков. По всей остальной недвижимости – офисам, частным домам, гаражам и бизнес-недвижимости – произошло значительное падение.

Подробную статистику о столичном рынке недвижимости по предложениям и ценам опубликовал сайт Stroka.kg. Ресурс выложил аналитические данные по более 13,5 тысячи объявлений о продаже квартир, домов, участков, дач, офисов, бизнес-недвижимости (склады, павильоны и другое) и гаражей.

Положение дел на рынке

Общее количество объявлений о продаже и аренде недвижимости в весенний период 2019 году достигло более 13,5 тысяч. Это на 18% больше по сравнению с предыдущим годом и почти в два раза больше, чем четыре года назад.

В 2019 году больше половины объявлений 7 257 (54%) пришлось на продажу недвижимости. Количество предложений об аренде составило 6 214 (46%).
Также в преддверии летнего туристического сезона на Иссык-Куле свои предложения начали выставлять владельцы недвижимости на побережье озера – 10 новых объявлений за весну.

Что больше всего продают?

Главными на рынке продажи недвижимости в Бишкеке являются квартиры. В марте-мае текущего года на Stroka.kg всего опубликовано 5 531 объявление о продаже квартир. На них приходится 76% от всего объема предложений по реализации столичной недвижимости.

На втором месте по количеству объявлений находятся частные дома – 1 087 предложений (доля – 15%). При этом предложений по домам в разы меньше, чем по квартирам.
Значительно меньше на рынке объявлений по земельным участкам (378 предложений), офисам (115), бизнес-помещениям (82), дачам (19), гаражам (16) и квартирам от застройщиков (5).

Куда направляется рынок?

Несмотря на большой объем предложений по продаже квартир в марте-мае 2019-го их количество увеличилось еще на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Почти в полтора раза стало больше объявлений о продаже дач – рост на 46%. Количество предложений по земельным участкам выросло на 4%.
На этом рост остановился. По всем остальным видам недвижимости наблюдается падение по количеству предложений.

Застройщики снизили число объявлений о продаже квартир сразу в 1,7 раза. На 33% меньше стало предложений по офисам, на 20% сократилось количество объявлений по гаражам, на 18% – по частным домам, и на 9% – по бизнес-недвижимости.

Потенциал

Несмотря на огромные размеры рынка продажи квартир за последние три года количество предложений по ним все равно росло в среднем на 43% в год. Сохраняющиеся в пределах 30% увеличение числа объявлений в марте-мае текущего года говорит о продолжающемся интересе к столичным квартирам.

Намного большее количество объявлений о продаже частных домов в 2017-2018 годы также свидетельствует о недооцененном потенциале этой недвижимости. В предыдущие два года число предложений по частным домам было на 22-30% больше, чем весной 2019-го.

Точно такая же ситуация, как и с частными домами, повторяется с другими видами недвижимости:

  • Количество предложений по продаже земельных участков в Бишкеке, по статистике 2016-2018 годов, может превышать текущий уровень на 31%
  • По продаже офисов на 50%
  • По продаже бизнес-недвижимости на 22%
  • По продаже гаражей в 3.3 раза