Покупаем гараж. Правильные советы

Покупка гаража, как и любой другой недвижимости, требует ответственного подхода. Потому важно разобраться во всех нюансах. Основные сложности возникают при процессе выбора — гараж в кооперативе или отдельно стоящий, а также при оформлении документов и договора купли-продажи.

Первым делом необходимо определиться с ключевыми параметрами. Обычно главную роль играет именно месторасположение, ведь кому охота, оставив машину в гараже, еще кучу времени добираться домой. Затем уже следует рассматривать технические характеристики и желаемую цену.

Важно четко иметь понимание, что купить гараж в Бишкеке — то же, что и приобрести другую недвижимость, а потому процесс купли-продажи регламентируется законодательством. Разберем основные особенности.

Документация

Если нашелся вариант, который подходит по своим характеристикам, нужно проверить документы при покупке гаража. Прежде всего, следует обратить внимание на правоустанавливающие документы. К ним относятся договор купли-продажи, дарственная, свидетельство о праве собственности, правоустанавливающий документ на землю, а также другие документы, которые подтверждают право владения продавца недвижимостью. Еще один важный документ — технический паспорт, который должен соответствовать объекту. Если в технической документации есть несоответствия, соответствующие органы воспримут это как самострой. В будущем с таким гаражом могут возникнуть проблемы. Для продажи гаража также необходимо наличие удостоверяющих личность документов владельца — паспорта и ИНН.

Кроме того, процесс купли-продажи недвижимости требует наличия экспертной оценки, которая подтверждает актуальную стоимость объекта.

Отдельностоящий гараж
Если выбор пал на отдельностоящий гараж, важно изучить не только правоустанавливающие документы на сам объект, а и убедиться, что земля приватизирована. В таком случае нужно наличие кадастрового акта на землю или свидетельства о праве собственности. Если земля, на которой находится гараж, не приватизирована, а находится в аренде, необходимо также переоформить договор аренды на нового владельца. Но вот стоит ли покупка такого риска — это уже отдельный вопрос.
Обратите внимание, что и гараж, как любая другая собственность, может находиться в общей собственности (например, супругов). Тогда обязательно необходимо согласие на продажу всех совладельцев объекта.

Гараж в кооперативе
покупка гаража в гаражном кооперативе
Особенность приобретения гаража в кооперативе заключается в том, что покупается не сам объект, а членство в кооперативе. При покупке гаража в кооперативе обязательно необходимо предварительно изучить его устав, особенно что касается перехода прав собственности. Также необходимо написать заявление на вступление в кооператив.

В случае покупки гаража в кооперативе также нужно изучить земельный вопрос. Обязательно ознакомьтесь с актом передачи земельного участка в распоряжение кооператива. Его копия также понадобится при приватизации после оплаты всех предусмотренных взносов.