Спрос на квартиры смещается в сторону новостроек индивидуальной планировки

На фоне снижения цен на недвижимость новостройки в Бишкеке и Кыргызстане становятся всё более актуальны по сравнению с вторичным жильём. Ухудшение экономической стабильности в странах СНГ увеличило кризисные ожидания инвесторов. Кто-то скупал валюту, кто-то, желая удачно вложить свои накопления, скупал недвижимость.

В основном покупатели квартир отдают предпочтение индивидуальной планировке, они составляют 44% от всех сделок купли-продажи квартир. В Бишкеке квартиры 105 серии продаются в процентной доле 25%, 104 серии – 13%. В Оше индивидуальную планировку выбирают 59% покупателей недвижимости, 105 серию – 11,5%, 104 серию – 10%.

Как показывает статистика, спрос уверенно смещается в сторону новостроек (построенных в 2010-2015 гг), потому как компании-застройщики стремятся снизить цену за квадратный метр, выходит, что новую квартиру купить даже выгоднее, чем вторичное жильё с готовой отделкой. Многие рассказывают, как еще до снижения цен смогли продать своё вторичное жильё и обзавестись квартирой в лучшем районе с более удобной планировкой, при этом также сделать в ней ремонт.

Жители Бишкека и Оша выбирают более комфортабельное жильё, и нынешняя средневзвешенная стоимость 1-комнатных и 2-комнатных квартир индивидуальной планировки, конкурирующая со 104-105 сериями, помогает в этом.