Как сдать комнату в коммуналке

Классическая коммунальная квартира — наследие советского прошлого, которое “дожило” до наших дней. Правда, осталось таких не так и много. С начала 90-х за коммуналки взялись власти — началась активная реконструкция и расселение жителей. К “вымиранию” коммуналок как вида приложили руку и их собственники — каждый совладелец мечтал “сложить пазл” из комнат в целостную квартиру. Несмотря на это, коммунальные квартиры до сих пор являются хоть и небольшой, но частью рынка недвижимости.

Что такое коммуналка и виды собственности
аренда комнаты в коммуналке киев
Коммуналка — это квартира, которая состоит из общих площадей (коридор, кухня, ванна, туалет) и двух и более изолированных комнат, которые находятся в собственности и в пользовании разных владельцев.

Не путайте с квартирой одного собственника, который сдает ее покомнатно разным арендаторам. В коммунальной квартире право собственности принадлежит нескольким людям, семьям, проживающим в разных комнатах.

Что касается самого права собственности, существует два варианта — долевая или совместная собственность.
Долевая собственность значит, что каждый совладелец владеет своей долей, то есть право собственности оформлено на каждую комнату отдельно. Совместной собственностью коммуналка считается, если объектом собственности выступает не отдельная комната, а вся квартира с определенными долями каждого из совладельцев.

Правила сдачи в аренду комнаты в коммуналке
договор аренды комнаты в коммуналке
Аренда квартир в коммуналке отличается важным аспектом, который интересует всех владельцев, желающих сдать комнату — нужно ли согласие сособственников по коммуналке? Ответ на этот вопрос кроется в праве собственности.

Если право собственности оформлено на каждую комнату отдельно, согласие остальных владельцев получать не обязательно (не не помешает хотя бы исходя из человеческого взаимопонимания и для избежания конфронтации).

В случае с совместной собственностью, для сдачи в аренду комнаты в коммунальной квартире необходимо согласие всех совладельцев. Это связано с тем, что согласно законодательству, право совместной собственности (владение, пользование, распоряжение) имуществом осуществляется по общему согласию всех сособственников имущества.

Все подобные договоренности с соседями нужно фиксировать письменно. Даже если лучшие друзья и очень хорошее взаимопонимание. Ведь даже Булгаков в “Мастере и Маргарите” напоминает нам, что людей “испортил квартирный вопрос”.

Сама сдача комнаты в аренду не является проблемной. Но для того, чтобы арендаторы могли пользоваться общими помещениями, нужно согласие соседей.

Договор аренды комнаты в коммуналке может быть стандартным, но лучше его усовершенствовать. Дело в том, что основные сложности такой аренды — бесконфликтное сосуществование арендаторов с остальными жильцами и пользование общими площадями.

Лучше, когда эти правила совместного пользования имуществом зафиксированы в письменном виде и являются приложением к договору аренды.