Четвероногие друзья и арендная квартира

Квартирантам с животными довольно сложно найти жилье. Уже в объявлении в большинстве случаев фигурирует требование “проживание без животных”. Потому часто жильцы идут на хитрость и “подселяют” друга тайком от хозяев.

Что делать если аренда квартиры с домашними животными в ваши планы не входила, но квартиранты решили по-своему?

Договор аренды квартиры — это главный плацдарм для защиты интересов как хозяев, так и жильцов. Если для вас принципиально проживание квартирантов без животных, этот пункт обязательно следует внести в договор аренды жилья. В таком случае при нарушении данного пункта заключенный договор можно расторгнуть принудительно. Правда для этого нужно собрать доказательную базу. Это могут быть сведения соседей, фото арендаторов при выгуле, сведения консьержки и так далее.

Нет запрета, значит можно

Теоретически то, что не запрещено прямо, разрешается. Вы можете думать, что вполне очевидно — на съемной квартире не должно быть никаких животных. Но ваши квартиранты могут иметь другую точку зрения. Здесь также есть несколько вариантов — этот вопрос обсуждался или вообще не обозначен был даже устно. Если говорили о запрете на животных, но жильцы ослушались, есть повод “прощаться” за невыполнение обязательств.

Не вполне правильно, даже если вопрос не обсуждался, когда жильцы без предупреждения и прямого разрешения заводят “дополнительного квартиранта”. Это, конечно, проявление своего рода неуважения, но не нарушение правил. В таком случае либо ищите компромисс с арендаторами, либо ставьте вопрос ребром. Это уже на личное усмотрение. Но нужно учитывать, что само по себе животное не является веским основанием для выселения, если в договоре этот пункт не указан и не был оговорен. А вот нанесение вреда квартире и имуществу — является.

Что если вы с жильцами уже продолжительный период, все устраивает, арендная плата вносится вовремя, но они просят завести животное?

Если аренда жилья с животными категорически запрещена и это не обсуждается, отказывайте. Вы имеете на это полное право.
С другой стороны, если вы уверены в порядочности жильцов, можно проявить лояльность и разрешить. В конце концов, порядочное животное — это же не катастрофа, иной раз люди куда больше вреда наносят. Правда, обязательно перестрахуйтесь в таком случае. Заключите с жильцами дополнительное соглашение к договору аренды. Например, в нем можно указать, что любые нанесенные животным повреждения компенсируются, при порче имущества арендаторы обязаны все исправить за свой счет. Также неплохо включить условие, что при выселении квартиранты обязуются вызвать и оплатить профессиональный клининг и химчистку мягкой мебели. Кроме того, можно увеличить арендную плату и залог. В общем, при обоюдном желании всегда можно найти компромисс.

Договор аренды квартиры с животными

Аренда квартир с животными возможна и все не так страшно, как иногда представляют себе арендодатели. Все условия должны быть прописаны в договоре:

условия содержания, надлежащий уход за животным и воспитание;

увеличение залогового платежа;

возмещение ущерба, нанесенного домашним животным;

действия при выселении — клининг, химчистка мягкой мебели и ковров и тд.

Подводя итог, владельцу позицию,что аренда жилья с животными запрещена, необходимо обозначить заранее и документально. Тогда нарушение этого пункта договора может стать поводом для выселения. Если в договоре не упоминается запрет на животных, основанием для его разрыва может стать порча имущества или нарушение других пунктов.

Но давайте не забывать, что четвероногие друзья, живущие в квартире, преимущественно порядочные и воспитанные. И всегда можно найти компромисс с жильцами, прежде чем озвучить безапелляционное “нет!”.