Почему загорелась крыша элитной новостройки «Даймонд-Сити»

Технологии строительства новостроек в Бишкеке, как заявляют застройщики, самые современные. Однако, никто не застрахован от неисправностей и ошибок. Так, по предварительным выводам, причиной пожара новостройки на пересечении улиц Элебаева и Кулатова стало нарушение правил установки электротехнического оборудования. Об этом поведал пресс-секретарь МЧС КР Шерипова Эльмира.

Напомним, 9 февраля в 21-08 поступил вызов на пульт пожарной службы о возгорании в строящемся элитном жилье в Бишкеке, 13-ти этажном доме «Даймонд-Сити» от застройщика "ОсОО «B.LS» Diamond". Шесть пожарных расчётов начали пожаротушение, благо пожарная часть находится в 30 метрах от объекта. В 23-00 удалось локализовать возгорание, на месте присутствовали начальник противопожарной службы Нуржан Осмоналиев, мэр в отставке Кубанычбек Кулматов и временный исполнитель обязанностей главы города Айгуль Рыскулова.

Одной из трудностей, с которой столкнулись пожарные, стал недостаток необходимого давления воды в данном районе Бишкека. Пришлось перекрывать подачу воды в домах по улице Ибраимова.

В МЧС добавили, что выдвинутая версия пока не подтверждена и является предварительной.

Жилой комплекс строится с 2009 года, и должен был быть сдан в эксплуатацию уже в середине текущего года.