"Что нам стоит дом построить?..." Квартира в ипотеку

Желаемые квадратные метры в рассрочку хотят получить все больше жителей Бишкека и даже Кыргызстана в целом. Такая тенденция связана с тем, что все больше жителей из регионов хотят перебраться в более комфортные условия с развитой инфраструктурой в столице или в ближайших крупных городах республики. Но увы такое удовольствие под силу сразу не всем. Купить сразу квартиру в городе для селянина ноша практически неподъемная. Что же делать? Строка.кг расскажет об ипотечном кредитовании.

Ипотека дает возможность гражданам КР приобрести желаемые квадратные метры в удобное для них время в едино разовом порядке, а вот расплачиваться за квартиру постепенно и ежемесячно. При этом хорошим фактором является самостоятельный выбор программы ипотечного кредитования. Ведь у каждого из местных банков она своя. Если вы задумались об ипотеке, то будьте готовы к тому, что банк попросить собрать вас солидный пакет документов - от справки с места работы(которая подтвердит вашу платежную способность) до получения письменного согласия жены/мужа, если вы состоите в официальном браке.

Есть в ипотеке и свои минусы, без этого, к сожалению, никак. Даже если квартира уже была вами приобретена с учетом ипотеки, то называться ее полноправным хозяином вы все равно не сможете. Такую квартиру увы нельзя подарить, продать или предложить обмен другому человеку на более выгодный для вас вариант.

Также придется продумывать каждый свой жизненный шаг. Вы будете чувствовать свою зависимость и от банка, и от поручителей, и от своей работы. Это продлиться ровно на столько, пока ипотека не будет выплачена полностью. А пока о смене рабочего места не может быть и речи, ведь выплаты должны совершаться каждый месяц и без задержек, в противном случае долг за квартиру будет только расти и банк назначит штрафные санкции.

При выборе какой-либо ипотечной программы будьте максимально внимательны. Вы должны быть уверены в стабильности самого банка, выбрать наиболее подходящую процентную ставку самого кредита. Кому хочется по сумме в итоге заплатить как за 2 квартиры? Тщательно продумайте все плюсы и минусы предлагаемой программы.