В Кыргызстане стали строить меньше жилья

По данным Национального Статистического комитета за весь прошлый год было построено всего 371 тысяча жилых квадратных метров. В сравнении с прошлыми тремя годами, особенно с 2016 и 2017 годом, эта цифра меньше почти в два раза. К примеру, в 2017 году, эта цифра достигала 910 000 м2.

Если же рассматривать эти показатели со стороны обеспеченности жилой площадью людей, проживающих на территории городов показатели также снизились:

  • - 2016 год: 14,3 м2 на одного человека;
  • - 2017 год: 14,2 м2 на одного человека;
  • - 2018 год: 14,1 м2 на одного человека.

Но несмотря на такие показатели, Азирет Акимов, который является начальником градостроительно-планировочного отдела МП "Бишкекглавархитектура", ранее уже заявлял, что к 2025 году даже сама столица расширит свои границы.

Город Бишкек будет расширяться в направлении юга-запада. Часть Сукулукского района, а именно территория за микрорайоном "Арча-Бешик" и ТЭЦ-2, станет уже городом. Там планируется застройка многоквартирными домами и вырастет новый микрорайон с развитой инфраструктурой. Если смотреть в сторону села Военно-Антоновка, то там тоже территория, которая относится к востоку станет частью города Бишкек. А вот за микрорайоном "Тунгуч" расширение охватит и частный сектор.