Жаркое лето в Бишкеке. Что лучше, вентилятор или кондиционер?

Раньше, использование кондиционера в обычной квартире было диковинкой. Такая техника была не в каждом доме, как холодильник или телевизор. Сейчас таким агрегатом уже никого не удивить. Кондиционер плотно вошел в нашу жизнь, особенно если учитывать жаркий климат в летний период в нашем регионе.

Ужасные жители внутри кондиционера

Принято считать огромным минусом кондиционеров тот факт, что в них заводится плесень, грибковые споры и пылевые клещи находят внутри свой уютный дом. Из-за этого могут развиться инфекции и даже аллергические реакции. Но даже от этих страшилок есть простой и эффективный метод борьбы. Как и вентиляторы, так и электронные охладители воздуха нужно держать в чистоте, прочищать фильтры, заменять их. Что касается именно фильтров, тут нужно быть намного бдительнее, их нужно промыть не менее раза в неделю.

Еще одним минусом работы кондиционеров, является то, что кондиционер не приносит свежий воздух улицы, а обрабатывает тот, что в помещении. Поэтому квартиру необходимо периодически проветривать и очищать от пыли и грязи.
Для безопасного кондиционирования воздуха важен рациональный температурный режим. Чрезмерное различие в температуре воздуха в помещении и за его пределам – опасно. Перепад температур вызывает стресс, головную боль, насморк, слезящиеся глаза, а иногда стимулирует возникновение острой респираторной инфекции.

Вентилятор, в отличие от кондиционера, не охлаждает воздух, а только перегоняет его из одной части комнаты в другую, и должен работать только при открытых окнах. Но в вагончиках на стройках, в помещениях охранников, и даже на съемных квартирах людей преклонного возраста, не оборудованных кондиционерами, некоторые люди на пути воздушного потока от вентилятора ставят бутылки с замороженной в морозильнике водой.

Воздух, проходя через этот "псевдорефрежератор", охлаждается и приносит в помещение какую-никакую прохладу. А, чтобы прямой воздушный поток от вентилятора не смог вызвать простуду, его направляют не на людей, а на стену, откуда, отражаясь, он уже обдувает человека.

Так или иначе пользоваться техникой, которая может помочь пережить сезон баснословной жары, стоит. Но аккуратно, во всем зная меру.