Профилактика и чистка водонагревателя. Что нужно знать?

Из предмета роскоши водонагреватель давно превратился в острую необходимость. Постоянное отсутствие горячей воды, а в моменты ее «подачи» бесконечное ожидание пока она достигнет хоть мало-мальски приемлемой температуры. А ведь вынужденный слив ледяной воды по цене кипятка оплачивать приходится по полному тарифу, который далеко не дешев. Сегодня Строка.кг расскажет о профилактике водонагревателя. Ведь для долгой службы его необходимо своевременно обслуживать. Согласно инструкции к водонагревателю профилактику необходимо производить 1 раз в год. Следовать инструкции или делать чистку реже решать вам. Речь пойдет о бойлерах из категории мокрого тэна, где тэн имеет непосредственный контакт с водой.

Зачем чистить водонагреватель
Принцип работы водонагревателя похож на электрочайник. Вероятно, вы не раз замечали, после продолжительного пользования чайником на нагревательном элементе и на стенках появляется слой налета светло-желтого цвета. А чайником мы пользуемся 5-10 раз в день по несколько минут. Представьте, что происходит с бойлером, который греет воду по несколько часов в день, годами! Если же вы используете его не только в моменты отключения горячей воды.

Накипь и ее последствия
Кроме гигиенического эффекта, есть и не менее внушительный экономический. Накипь, которая образовывается на стенках ТЭНа, служит теплоизолятором, со временем ТЭН обрастает этой «шубой» настолько, что начинает греть лишь сам себя. Водонагреватель начинает дольше нагревать воду, и со временем ТЭН вовсе перегорает. Явными признаками необходимости профилактики являются: бойлер дольше греется, нагревает меньшее кол-во воды, издает громкие шипящие звуки. При этом значительно увеличивается расход электричества.

Замена магниевого анода
Следующим этапом профилактики водонагревателя является замена магниевого анода. Что это за элемент? Магниевый анод – это расходный материал в водонагревателе, он необходим для защиты от коррозии. Во время работы бойлера протекают электро-химические процессы между ТЭНом и баком которые приводят к его ржавлению. Даже в том случае, если бак из нержавейки коррозия все равно действует на него в районе швов. При сварке металл теряет свои защитные свойства из-за воздействия высоких температур. Магниевый анод защищает бак и ТЭН, при этом происходит его разрушение. Но так как стоимость анода несоизмеримо мала по сравнению со стоимостью ТЭНа и тем более бака, экономить на его замене не стоит.

Профилактика водонагревателя включает в себя:

  • Слив воды с водонагревателя, демонтаж.
  • Разборка водонагревателя, дефектовка.
  • Чистка бака и ТЭНа специальными средствами.
  • Замена при необходимости магниевого анода.
  • Сборка, монтаж, подключение.
  • Проверка работы водонагревателя.

Для такой процедуры лучше пригласить специалиста.