Квартира для пенсионеров. Что лучше покупать?

Считается, что процентаж людей пенсионного возраста среди покупателей недвижимости очень низкий. Поэтому при строительстве жилых комплексов, об этой категории людей зачастую забывают. Строка.кг попыталась разобраться в требованиях к квартирам для пенсионеров и что же может стать наиболее выгодным для таких покупателей.

как правило, у людей пенсионного возраста не всегда есть возможность приобрести самостоятельное квартирные метры. Такая ситация происходит из-за низкого дохода, а также условий ипотечного кретидования. Именно по этой причине для пенсионеров более привлекателен рынок вторичного жилья. Специалисты в сфере недвижимости утверждают, если пенсионеры покупают квартиру самостоятельно, то данный процесс нередко происходит в сопровождении их повзрослевших детей, которые помогают выбрать варианты. Риэлторы недоверчиво относятся к самостоятельному выбору квартиры пенсионером, а уж тем более бронирование им просмотренного варианта. Но случаются и так, что оплачивать такой человек приходит сразу и всегда наличными. Такой фактор напрямую зависит от кредитования, так как некоторые банки попросту не выдают кредиты, несмотря даже на то, что человек в почтенном возрасте может продалжать работать. Большая доля сделок по купле продаже квартиры проходит с полной единовременной оплатой. Это около шестидесяти пяти процентов сделок, и все они были проведены именно с участием пенсионеров. Так как обычно такая сумма копилась годами или же поступила в кошелек пенсионера после продаже вторичного жилья, на покупку квартиры в более комфортных условиях или же в связи с переездом по ближе к детям или родственникам.

На покупку новых квадратных метров пенсионерами может с подвигнуть и пассивный доход. В таком случае купленное жилье сдают арендаторам, а сами живут в основной квартире или же совсем наоборот. 80% клиентов, покупающих жилье с такой целью, – это как раз представители более старшей возрастной группы. Потребители в возрасте до 35 лет гораздо меньше склонны к тому, чтобы целенаправленно делать большие накопления (в том числе и из-за невысокого пока дохода), а люди пенсионного и предпенсионного возраста чаще них обладают значительной суммой, которую можно вложить в покупку жилплощади.

Выбирая между первичным и вторичным жильем, пенсионеры с большой долей вероятности отдадут предпочтение последнему варианту. Их особо не интересуют квартиры необычных планировок в новостройках, которые привлекают более молодых покупателей, кроме того, в отличие от потребителей до 35 лет, пенсионеры придают меньшее значение таким характеристикам, как внешний вид дома, наличие красивой входной группы, специально организованных паркингов и так далее. Также от покупки жилья в новом доме их отпугивает риск недостроя. Пожилые люди также не хотят связываться с ремонтом, особенно длительным, если речь идет о новостройке. Они желают получить уже готовую квартиру, в которой по возможности не нужно ничего менять.

Однако и на первичном рынке есть варианты, соответствующие таким требованиям, поскольку сейчас в новостройках предлагается много готового жилья. А застройщики, принадлежащие городу, в принципе продают только готовое жилье с отделкой.

Если целью является «воссоединение семьи», то есть покупка двух квартир рядом для взрослых детей и родителей-пенсионеров, подойдут крупные проекты с несколькими очередями строительства. Родителям можно купить квартиру в готовых корпусах, а дети, которые более лояльны к новостройкам, могут сэкономить за счет покупки жилья в корпусах на более ранних стадиях.

Пожилые люди также обращают внимание на инфраструктуру, особенно на недорогие магазины в шаговой доступности. Вопреки стереотипам, покупатели такого жилья не привязываются к поликлиникам, но часто интересуются, чтобы рядом были парки, водоемы, какие-то природные достопримечательности. Также чаще предпочтение отдается низким этажам в качестве страховки от поломки лифта, что помогает риелторам продать квартиры, которые не пользуются популярностью у других групп покупателей.

Таким образом, пенсионеры – хоть и малочисленная группа покупателей, но весьма активная и порой даже капризная в своих требованиях к квартире.