Гаражные кооперативы Бишкека. Угроза сноса

Строка.кг побывали в ГЭК - №9, где уже завтра состоится собрание членов кооператива. Повесткой дня станет результат судебных решений, вопрос о сносе гаражей и получат ли собственники гаражей компенсацию.

Снос гаражных кооперативов давно уже не новость. Еще во времена Советского Союза было принято решение освободить прилегающие к жилым домам территории от "ракушек" и так портящих вид, железных монстров. В те времена были выделены специальные территории в несколько гектаров для переноса автомобильных домов.

Для советского человека, гараж - это не просто помещение для автомобиля, который, кстати был даже не в каждой семье и считался предметом большой роскоши. В гараже хранили консервацию, заманчивые и пузатые банки с солеными огурчиками и помидорчиками, туда стаскивался весь ненужный домашний хлам. Для мужской половины - это святая святых, со всеми болтиками, очень нужными баночками с солидолом. В гаражных кооперативах занимались починкой всего, что только возможно, а по выходным гаражи становились место общего отдыха и коллективного общения.

Сейчас же в Бишкекских гаражных кооперативах, за закрытыми воротинами гаражей много складов, рабочих мест по ремонту автомобилей, их покраске, а так же малых цехов. ГЭК №9 теперь окружен плотным кольцом новостроек и его судьба уже почти предрешена.

ОсОО "РДК групп", в лице директора Окенова Данияра, является собственником права пользования земельным участком площадью 1,8 га, на котором и стоят те самые гаражи. Мэрия города Бишкек еще в феврале 2008 года распорядилась назначить данный участок для проектирования и строительства многоэтажных жилых домов с объектами соцкульбыта. Но собственники самих гаражей, которые исправно из года в год оплачивали аренду земель под своими гаражами, узнали об этом почему-то только в этом году. Председатель борется за сохранность ГСК или хотя бы выплаты компенсации собственникам. А простые люди тем временем пытаются перевезти свои личные и ценные вещи в другое место. Часть собственников в спешке продали железные конструкции своих гаражей, а вот с кирпичными и основательными конструкциями дела обстоят сложнее. Из разговора с председятелем, выяснилось, что первый суд они проиграли, что же будет дальше? Скорее всего на этом участке вырастет еще пара элитных новостроев. А вот что делать автомобилистам, подумать некому. Столица задыхается от количества пробок из-за некорректной парковки и большого количества автомобилей. Даже стоянки под открытым небом в микрорайнах Бишкека тают на глазах. Та же ситуация и возмущение собственников гаражей происходит с гаражным кооперативом на улице Линейной в связи со строительством новой автодороги. А вот сторожилы гаражей по улице Малдыбаева, что напротив 10 микрорайона уже ничему не удивляются.

"У меня был основательный двухуровневый гараж из красного кирпича в Востоке 5. Но там решили продлить улицу. Мой гараж тоже попал под снос. Тогда ни копейки компенсации мы не получили. На свои деньги я приобрел несколько гаражей здесь, но боюсь и скоро от сюда нас погонят метлой." - сетует дядя Юра, протирая раму своего велосипеда.

Конечно, гаражи со своими стенками с ржавыми потеками не украшают столицу. Для правильной индустрии города просто необходимо решить проблему с паркингом.