Детская площадка. Какой она должна быть?

Любая детская площадка должна делиться на разные возрастные зоны, так как детки разных возрастных диапазонов и играют по-разному.

Начнем с самых маленьких. Детишкам до трех лет необходима особая зона, ведь в таком юном возрасте они только только начинают первую исследовательскую деятельность в своей жизни. Основной игрой является хватание предметов и перенос их в другую локацию. Наилучшим решением станет площадка с наличием предметов всех форм и размеров, естественно эти предметы должны быть максимально безопасными и выполнены из натуральных материалов. Ведь малыши познают окружающую среду посредством тактильных ощущений, а иногда даже и на вкус. На такой площадке стать юным исследователем будет очень интересно.

Когда же ребенок взрослеет его интерес переходит к сюжетным и образовательным играм. Появляются свои любимые игрушки, куклы, машинки и мишки. Тут настает время для песочниц и коллективных игр, когда детвора тучкой бегает по двору, изображая героев из любимых мультиков и сказок. Детям таких категорий нужны места для общего сбора, где они могут общаться друг с другом.

Во дворах панельных микрорайонов, построенных еще в советские времена большее количество пространства отдано бельевым сушкам, а в самых худших вариантах - отдано под парковочные места жильцов. Это печальный факт, но к сожалению такая ситуация происходит в огромном количестве дворов Бишкека.

На детской площадке мечты могут быть настольные игры и Wi-Fi. Такие игровые зоны хороши тем, что подходят развлечений любого уровня – от 0 до 18 лет, плюс они позитивно влияют на развитие детей, будучи нацеленными на обучение и широкий кругозор. Итак, идеальной детской площадки не существует. Но комбинируя разные варианты, можно найти подход к любому ребенку. Важно только помнить: если во дворе нет подходящих занятий для подросших детей, они найдут их на стройке, свалке или пустыре.