Открываем дачный сезон. Приобретение дачи без проблем

Покупка дачи отличается от покупки квартир. Она может таить в себе множество нюансов, о которых обычные городские жители могут даже не подозревать.

Будьте осторожны – дачи с проблемами
К сожалению, в настоящее время редко какой продавец может похвастаться наличием полного пакета документов. Все чаще на продажу выставляются дачи с проблемными вопросами, которые могут испортить сон не только после приобретения, но и в процессе покупки.

Документы на оформлении – в этом случае у продавца на руках нет документов, которые подтверждают его право собственности, потому что они на оформлении. В любом случае, не стоит производить какие-либо финансовые операции до того, как будет готов пакет документов. Ведь существует вероятность, что это аферист. Помимо этого, оформление документов может занять много времени. А стоимость дачи может значительно повыситься к тому моменту, даже если был уплачен задаток.

Дачи без межевых и технических планов – некоторые дачные участки можно оформлять по упрощенной процедуре, при этом межевой и технические планы могут отсутствовать. Существует вероятность, что этот участок без точных границ. И покупка такой дачи может означать не только возможные споры с соседями. Некоторые недобросовестные продавцы могут утверждать, что участок больше, чем он есть на самом деле и, соответственно, требуют плату за несуществующее.

Под обременением – перед покупкой всегда требуйте у продавца выписку из единого реестра, что бы узнать находится ли данный объект под обременением. Также желательно проверить в районном суде были ли открыты споры по отношению к даче. Без должной проверки существует вероятность, что после покупки дачу отберут, либо придется потратится на суды.

Дачи с задолженностями – обязательно запрашивайте у продавца документы, которые свидетельствуют об отсутствии задолженностей. Иначе придется гасить задолженность после покупки дачи.
Супруг/а продавца – перед покупкой уточняйте у продавца наличие супруга и каковы его (ее) права на дачу. Если дача относиться к категории совместно нажитого имущества, то обязательно требуйте письменное согласие на отчуждение дачи. Без этого согласие есть вероятность, что в будущем этот супруг/а может оспорить право собственности в судовом порядке.

Дача и садоводческое некоммерческое товарищество – покупая дачу в СНТ обязательно проверяйте, есть ли у продавца свидетельство о праве собственности. Если его нет, то после покупки пользование участком будет происходить на правах члена СНТ. Т.е. собственником будет являться СНТ. Для приватизации понадобятся дополнительные деньги и время.

Дач с проблемами множество и не все можно предусмотреть заранее. Строка.кг предоставляет шанс подобрать подходящий вариант и купить дачу без проблем.