Украшаем квартиру растениями. Правила фитодизайна.

Комнатные цветы и растения - это панацея от усталости человека быстром темпе современной жизни. Цветы в жилом, а также офисном помещении не только радуют глаз, но могут нести очень полезную функцию. Опытные дизайнеры часто используют комнатные цветы для создания полной картины уюта в доме.

Все ли растения в квартире будут универсальными или есть строгий регламент по размещению их в разных частях вашего жилища?

Принято считать универсальными для любых комнат бегонию, толстянку или как ее по другому называют в народе - денежное дерево(считается, что такое растение приманивает богатство в дом), спатифиллум или "женское счастье", цикламен и фиалки. Кстати спатифиллум не только красиво цветет своими крупными белыми цветами, но и по повериям имеет способность своим цветением предсказать скорое замужество молодым дамам. Но первенство среди универсальных растений для любой комнаты в квартире или в офисном кабинете заслуженно занимает декоративный бамбук. Совершенно неприхотливый, он смотрится очень стильно в любом интерьере.

Для кухни стоит выбирать только те растения, которые наиболее устойчивы к повышенным температурам и влажности. Например, хлорофитум, аглаонема, эпипремнум, «тещин язык». сансевиерия получила в народе прозвище "тещин язык" не спроста. Этот цветок очень живуч и вообще неприхотлив. Его плотные, жесткие листья имеют очень разнообразную расцветку, поэтому вам не составит труда подобрать его цвет даже под шторы на кухонном окне. В кухонных условиях, его можно не поливать месяцами.

Что касается спальни то тут стоит побеспокоиться о спокойствии и расслаблению. Хороший сон вам обеспечит мирт, эвкалипт, камелия. Белые или розовые нежные цветки мирта обладают очень приятным ароматом. История мирта берет свои корни еще из Древней Греции. По преданию, венком из мирта была увенчана Венера во время знаменитого спора, благодаря чему Парис и отдал ей свое яблоко. С тех пор мирт стал любимым цветком Венеры. Вокруг ее храмов высаживали множество миртовых кустов, а во время ежегодных празднеств в честь богини, все участники действия, а также и все присутствующие молодые юноши и девушки были увенчаны миртовыми венками.

Но запомните самое главное! Паслен, примула, молочай, олеандр и диффенбахия ни в коем случае не должны поселиться в вашем доме. Это опасные растения для человека, которые способны выделять ядовитые вещества.