Затопили соседей? Строка.кг подскажет что делать!

Такое несчастье может случится с каждым, даже с самым чутким и осторожным человеком. Ушли из дома по своим надобностям и забыли закрыть кран? А может трубу прорвало, пока вы были на работе? Давайте разберем всю ситуацию и попытаемся найти не только правильный план действий по работе с последствиями потопа в рамках вашей квартиры.

В первую очередь нужно устранить поток воды. Разумеется, это очень просто сделать в случае просто забытого крана. Когда вода стремительным потоком устремляется за пределы раковины или ванны. Если же возникла протечка, например, сливного бачка унитаза. Но и тут не стоит разводить панику. Просто поверните вентиль подачи воды в противоположную сторону.Если же протечка не явная, и скорее всего произошла где-то в системе трубопровода, то изначально перекройте воду во всей квартире. Такой вентиль обычно находится в санузле около счетчиков. Обязательно перекройте оба крана - с горячей и холодной водой! После таких манипуляций лучшим решением станет вызов сантехников или аварийной службы. Данный сотрудники знаю систему лучше вас, и смогут отключить воду во всем доме на время устранения течи.

После манипуляций по перекрытию воды в квартире, оповестите соседей снизу. Еще лучше будет побеспокоиться заранее о наличии номеров телефонов соседей сверху на случай затопления вас и соседей снизу, если затопите вы. Быстрые коммуникации способны свести ущерб до минимума.

Очень важно определить виновника затопа. Если лопнула труба, то ответственность должна нести управляющая компания, так как именно ее сотрудники отвечают за ремонт и надлежащее состояние тробопроводной системы в домах и непосредственно в квартирах. Но в случае вашей забывчивости, придется взять груз ответственности на себя. В таком случае попытайтесь договориться мирным путем, но при этом не стоит забывать об установлении точной суммы ущерба. Составьте подтверждающий согласие пострадавших документ, образцы с легкостью можно найти на множестве сайтов.Но для того, чтобы этот документ имел законную силу, лучше посетить нотариуса и заверить его юридическую силу.

В случае, если вы так и не смогли договориться мирно, смело вызывайте профессионального оценщика, который при осмотре сделает подтверждающие фото. Возможно пострадавшая сторона захочет получить экспертное мнение от своего специалиста, тогда вы должны четко помнить, что они обязаны уведомить вас о визите специалиста с их стороны. Если же вас не уведомили, то это окажется неплохим плюсом для вас, когда дело дойдет до суда.

Ступорная ситуация и соседи никак не хотят идти на мировую? Тогда последней инстанцией для разрешения конфликта станет суд.Соберите все необходимые документы и представьте их суду. В этот небольшой список входят:

  • - Копия Акта о заливе квартиры;
  • - Копия соглашения о возмещении убытков (если сосед пересмотрел стоимость);
  • - Копия вашей экспертизы результата-оценки ущерба;
  • - Дополнительно могут понадобиться фотографии: они дадут представление о повреждениях).