В Бишкеке появится новый зеленый парк

В южной части города Бишкек будет новая парковая зона. Президент Кыргызской Республики Сооранбай Жээнбеков поучавствовал в закладке капсулы на месте возведения нового парка на пересечении улиц имени Чингиза Айтматова и Масалиева. Под парк было выделено десять гектаров земли. В проекте обозначены освещенные тротуары, детская и спортивная площадки. На семнадцати тысячах квадратных метрах тротуаров отдельное пространство уделили велосипедным дорожкам. Не оставили горожан и гостей столицы и без парковочных мест. Парковочная территория будет рассчитана на 160 автомашин.

«Главным богатством столицы должен быть чистый воздух, хорошая экология. Строительство новых парков, озеленение города являются самыми важными для экологии и жизни горожан. В парке должна быть развитая инфраструктура и необходимые условия для всестороннего отдыха, в том числе активного», — заявил глава государства. Жээнбеков считает, что Бишкеку необходимо восстановить былую славу зеленой столицы.

Презентацию проекта проводил мэр города Бишкек - Азиз Суракматов. На данный момент строительные работы идут полным ходом, а вот завершение планируется на День Независимости Кыргызской Республики.