Жогорку Кенеш решает судьбу Ботанического сада в Бишкеке

Как уже известно, ранее Мэрией города Бишкек был приостановлен проект по расширению улицы Каракульской за счет Ботанического сада имени Гареева. Тогда активные жители города, выступившие против такого проекта спасли от лесорубов более трехсот деревьев.

Исполняющая обязанности директора Ботанического сада Гуляйым Донбаева на выездном заседании парламентского комитета по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению, пояснила, что общая территория такого объекта составляет 174 гектара. Причем только восемнадцать гектаров из них находится в Нарынской области.

По словам Донбаевой в обязанности сотрудников Ботанического сада входит интродукция, селекция, сохранение редких видов растений и их адаптация в условиях высокогорья. При таком объеме работы в шатате числится всего шестьдесят семь человек, причем средний возраст сотрудников составляет около 65 лет. Рабочих рук катастрофически не хватает. Также, отметила Гуляйым Донбаева, что несколько лет назад правительство обещало выделить на нужны Ботанического сада 50 миллионов сомов, по 10 на каждый год, но денежные средства так и не были выделены. А тем временем сотрудники нуждаются в сельскохозяйственной технике.

Депутат Улукбек Ормонов на выездном заседании заявил об необходимости ремонта ограждения периметра сада. А охраной территории внутри Ботанического сада должны заняться Национальная гвардия и милиция. Ведь в ночное время территория даже не освещена, загромождена мусором и безконтрольна.

Был поднят вопрос о выделении 4 миллионов сомов на первые нужды, а так же на повышение заработных плат сотрудников.