Накопить на квартиру. Реально?

Кто же сейчас не мечтает о собственном жилье? Многим кажется, что с уровнем зароботных плат на данный момент это вообще не реально. Попробуем разобраться в некоторых моментах, которые смогут приблизить вас к мечте.

Способы накопления

Накопить на желанные квадратные метры сразу может и не получится, а вот на первичный ипотечный взнос за пару лет - вполне возможно. Но как сложно откладывать деньги и не залезть в свой же карман для других нужд?

В таком случае удачным выбором может стать депозитный накопительный вклад в банке, который ограничивает вас в снятии средств до окончания определенного времени. В нынешнее время Открыть такой накопительный счет или внести на него очередную сумму, не составит труда. Это можно сделать за считанные минуты и даже не выходя из дома. Такое решение хорошо тем, что у вас не будет возможности к растрате уже накопленных средств, так как снять их без потери желаемых процентов от банка не получится.

У большинства банков, которые работают на территории нашей страны есть инновационный аналог свиньи копилки. У вас есть возможность выбора любого удобного варианта вклада на такой счет. Деньги можно копить с любых поступлений или расходов, Перечислять процент от всех финансовых операций. А так же просто изымать десять процентов от вашего ежемесячного дохода или заработной платы. Такая сумма будет практически незаметна для вас, особенно при ежедневных подсчетах ваших затрат.

Если вы собрались откладывать деньги на квартиру самостоятельно, то должны знать, что откладываемые денежные суммы должны быть равны ежемесячному платежу по ипотечному кредиту, но при этом, такие суммы не должны превышать половины вашего дохода.
Копить деньги на квартиру можно начать с откладывания 5% дохода ежемесячно. В дальнейшем увеличивайте эту сумму на 5% каждые 3 месяца, постепенно доводя ее до комфортного для себя максимума. Или воспользуйтесь известной формулой 50/20/30, тратя половину ежемесячного дохода на обязательные расходы, 20% — на текущие расходы и приятные мелочи, а 30% переводите на накопительный вклад.

Копите деньги с умом, так как собрать такую сумму на квартиру с нуля будет тяжело. Гораздо проще, если у человека или у его близких есть дорогостоящее имущество, продажа которого поможет собрать необходимую для первого взноса сумму.

Не забывайте еще один важный момент: согласно многим банковским программам, чем большую сумму вы вносите в качестве первоначального взноса по ипотеке, тем ниже будет ставка по кредиту!