Пожарище в Нотр-Дам де Пари, как погибало достояние общественности

Памятник мировой культуры спасали более 400 пожарных.

Впервые за девять веков существования собора Парижкской Богоматери случился непоправимый пожар. Ежегодно этот памятник культуры посещало около четырнадцати миллионов человек. Некоторые элементы конструкции храма все же удалось спасти от огня, но в любом случае, на восстановление потребуется масса времени.

Первые сообщения о пожаре в в Нотр-Дам де Пари начали приходить в районе десяти часов вечера. Как стало известно, очаг возгорания возник на крыше, уже спустя какое то время, по строительным лесам, окружающим почти весь периметр здания, огонь быстро распространился дальше. По истечению всего часа сгорел и упал деревянный шпиль собора, а также обрушилась кровля и пострадали часы.

Узкие улицы центральной части Парижа сильно затрудняли работу по тушению пожара. Но даже при таких сложных моментах пожарными было принято решение отказаться от вертолетного способа тушения, даже не смотря на высоту самого здания, так как был высок риск потерять сохранность сводов храма.

Такие пожары очень стремительно развиваются. Во-первых, большая площадь, деревянные конструкции и кровля - они все высушены за века и горят как порох. Чтобы такой пожар потушить, необходимо большое количество подъемных механизмов, воды, вскрывать кровлю. Во-вторых, Париж характерен пробками, поэтому сразу сосредоточить большое количество техники и личного состава вряд ли удалось.

Собор Парижской Богоматери - один из главных символов Франции, а в широком смысле - и всей европейской культуры. Именно от него ведут свой отсчет все расстояния в стране, и именно здесь впервые собирался французский парламент, состоялась коронация Наполеона и играли свадьбу Генрих IV и Маргарита де Валуа. А еще, начиная с XIII века, здесь хранилась одна из важнейших христианских святынь - терновый венец, который, согласно Библии, перед распятием находился на голове у Христа. Уже известно, что реликвию удалось спасти.

По непроверенным данным, один из владельцев французских модных домов уже пообещал подарить на восстановление храма весьма крупную сумму - сто миллионов евро. Естественно для начала нужно понять сам масштаб разрушений. Поэтому говорить о каких то конкретных цифрах, которые понадобятся на восстановление собора, пока рано.