Выбор жилья для студента. Что лучше?

Поступление в высшее учебное заведение - это еще вступление в новую взрослую жизнь человека. Зачастую такой шаг сопровождается перездом в другой город. Если выбор пал на профессию, которую не представляется возможным получить в своем родном городе. Соответственно встает один самых главных вопросов, где будет жить студент. Обычно студентам из других городов или областей республики институт или другое учебное заведение, предоставляет жилые помещения в общежитиях в студенческом городке. Но можно воспользоваться и другим вариантом, например снять квартиру. Так что же лучше подойдет новоявленному первокурснику?

Съемная квартира

В каждом городе, где есть учебные заведения легко подыскать большое количество вариантов по съему квартир. От просторной квартиры в "золотом квадрате" города до очень скромных комнат или малосемеек в непосредственной близости к университету.Посмотрим на плюсы такого варианта дома для студента:

- При выборе квартиры в аренду доступна вся территория города. Спальные районы, центр или же более дешевая окраина. Возле парка и спортивной площадки, в частном секторе или в новостройке - квартиры на любой вкус.

- Комфортабельность по кошельку. В зависимости от вашего бюджета выбор может быть разнообразным. Квартира со свежим ремонтом и мебелью, большая или маленькая квадратура. Вы можете создать благоприятные условия к отдыху, подготовке к экзаменам. В отдельной квартире уж точно никто не будет мешать.

- Сохранность личных вещей. Жить в своей отдельной квартире безопасно, ведь студент станет временным хозяином этих квадратных метров. То есть никто не сможет залезть в холодильник и съесть любимую колбасу или взять попользоваться ноутбук или тетрадки с книжками.
- Посетители. Родители захотели вас навестить и проверить ваши успехи в учебе? Любимая девушка соскучилась и приехала в гости? На арендованной квартире не возникнет никаких проблем с гостями.
- Любимый кот. Иногда попадаются варианты аренды квартиры даже с домашними животными. Если арендодатель, конечно, не против, что в его квартире будет жить ваш котик или любимый пес.

Прочитав все положительные стороны аренды квартиры возле университета, такой вариант может сперва показаться мечтой, но увы и здесь есть свои немалые минусы. Арендное жилье - это дорогой вариант для студента, если же в его бюджет не идут вливания со стороны. Ежемесячного студенческого пособия вряд ли хватит, чтобы оплатить квартиру полностью. Сократить стоимость съемного жилья может "партнерское соседство" Но этот вариант доступен только при условии, что вы приехали учиться не одни, а с другом или бывшим одноклассником. Не рекомендуется снимать жилье совместно с абсолютно незнакомым вам человеком, ведь такое соседство может принести непредсказуемые результаты. Конфликты на бытовую тему, разные личные привычки.

Студенческая жизнь или общежитие

В разговорах между старыми и верными друзьями мы не редко замечали все эти яркие, сопровождаемые громким смехом рассказы про сгоревшие макароны и "школу студжизни". Давайте по подробнее разберем, что же это все таки такое.

- Близость к учебным корпусам. В большинстве случаев университеты располагают "общаги" на собственной территории. То есть бояться не успеть доехать до начала пары, не стоит. И это очень удобно, таким образом сокращается время сборов на учебу.
- Коллективное проживание. Студент живет вместе со своими сокурсниками. Легче заниматься вместе, готовиться к экзаменам, проще попросить конспект и подготовиться. Нередко одногруппники сталкиваются с житейскими проблемами, которые решают сообща. Такие ситуации сплочают людей. Так и приобретаются надежные и верные друзья, которые всегда придут к вам на помощь.
- Низкая цена или бесплатная основа. Университет не берет больших денег за комнаты в общежитии, а иногда даже предоставляет льготы или вообще дает жилье студентам на бесплатной основе. Таким образом можно сэкономить деньги.

Веселая студенческая жизнь в общежитии тоже может показаться хорошим вариантом. Но и она имеет свои подводные камни. Красивая картинка может быть омрачена плесенью на стенах, старым ремонтом, недостаточное отопление в зимний период, общая кухня и уборная, соседи по комнате с храпом или вредными привычками.

Что же выбрать? Отталкивайтесь от своих желаний и возможностей.