Верхний этаж. Плюсы и минусы таких квартир

Верхние этажи часто становятся предметом споров для покупателей такой жилплощади, так как некоторые слабые места перекрываются не менее хорошими преимуществами.

Чем же нас привлекают квартиры на верхних этажах?
Если квартира находится в привлекательном районе, то последние этажи дают вам отличный вид из окна на пейзаж города. Но такой плюс сможет дать только квартира в новом жилом комплексе, врядли вам удастся наслаждаться видом из окна старой четырехэтажки. Именно поэтому цены в новостроях всегда имеют тенденцию расти.

Еще одним плюсом является полное отсутствие соседей сверху. Риск услышать топот маленьких ножек, передвигаемый диван или шкаф, сводится к нулю. Ну и конечно, вас никто не затопит, по запарке забыв выключить кран на кухне.
Такая квартира будет всегда хорошо освещена. А как мы помним из прошлой статьи, люди бессознательно считают светлую квартиру просторнее. Если новостройка высокая и этаж последний, то есть большой шанс получать порции свежего воздуха, так как основная масса смога останется этажами ниже. Ну и вы сразу же забудете про комаров или мух, ведь на такую высоту они тоже обычно не забираются.

Какие минусы у верхних этажей?

Сплошь и рядом жители верхних этажей жалуются на протечку крыши. Разумеется это касается в основном к квартирам в старом жилом фонде. Несмотря на то, что это проблема всего дома, зачастую решать данную проблему приходится только жильцам последних этажей. Если вы приобрели квартиру в доме, построенном еще в советское время, то такая проблема ударит по кошельку.

Не рекомендуется приобретать такое жилье пожилым людям и молодой мамочке с детьми, или же человеку с проблемным здоровьем. Ведь в моменты перебоя с электричеством или ремонта лифта, этой категории людей будет сложновато подниматься на последний этаж. Этот фактор касется и перездов. Крупногабаритную мебель будет поднять сложнее, опять же грузчикам придется выложить кругленькую сумму.

В летнее и жаркое время крыша имеет свой ство нагреваться. Поэтому без покупки кондиционера не обойтись. А вот перед началом отопительного сезона появится другое неудобство. Коммунальщики перед зимой придут устранять воздушную пробку в батареях, так что вам нужно быть дома именно в тот день и то время. Что современному и работающему человеку бывает весьма затруднительно.