Как не отпугнуть покупателей квартиры? Хитрости и приемы

Буйные соседи, противный запах на лестничной площадке, ремонт прошлого века - что же еще сможет отпугнуть покупателей недвижимости? Stroka.kg спросили у экспертов в сфере недвижимости о нюансах, которые необходимо учитывать при продаже квартиры. Как продать квартиру предельно быстро и по наилучшей цене.

У риэлторов профессионалов давно уже есть свои приемы и схемы, как более выигрышно показать квартиру потенциальным покупателям. Сюда входит и профессиональная фото сессия, ароматические палочки и свечи,и даже свежесваренный кофе. Но как бы люди не ухитрялись,большинство покупателей принимает решение при первом осмотре. А отказываются, в основном, на основании первого впечатления. Так давайте же разберемся, какие ошибки не стоит допускать при подготовке квартиры на продажу.

Запах.
Любые неприятные запахи имеют первостепенное значение. Если у подъезда стоит полная мусором урна, а на лестничной площадке пахнет нечистотами из канализации или мусоропроводом, то это даст вам сразу минус двадцать процентов покупателей.Особенно сильно влияет запах сигаретного дыма, причем не важно, является курильщиком ваш покупатель или нет. Эксперты так же не советуют избавляться от неприятных запахов посредством духов или адекалона, или же очень ярких цветочных мотивов ароматических палочек. Люди отрицательно реагируют на ярко выраженные запахи. Лучше всего использовать кофе, который легко справиться с нейтрализацией запахов.

Темнота или полумрак.
Человеческая природа такова, что люди всегда хотят приобрести большую и светлую квартиру, и не важно какие метры описаны в документации. Поэтому темное помещение для них будет выглядеть очень маленьким.Постарайтесь максимально осветить комнаты и не вешать тяжелых и плотных штор.

Хозяева. Чьи в доме тапки?
В момент осмотра квартиры не в коем случае не допускайте наличие людей, которые живут в этой квартире. Ведь потенциальные клиенты ищут именно свое гнездышко. Представьте только, если хозяин начнет случайно рассказывать про соседку тетю Машу, которая в шесть утра стучит половником по дну кастрюли, и пускай даже в шутку. Это даст стопроцентный результат - отказ.

Конфликтные владельцы.
Одним из важных факторов, который может снизить привлекательность квартиры для покупателей – конфликты между собственниками. Если жильем владеет более одного человека,то очень важно действовать слаженно. Любая противоречивая информация, которую получают потенциальные покупатели, несогласованность действий между продавцами, может расстроить сделку, а решение квартирного вопроса затянуть на неопределенный срок.

Таким образом, бонусом при продаже квартиры станут обязательная предпродажная подготовка, свежий дешевый косметический ремонт, ведь только что покрашенные стены дают ощущение новой квартиры. Капитальная уборка в квартире, лучше силами клининговой компании, включая мытье окон и желательно вообще всех поверхностей. Полный порядок в вещах на момент просмотра, и легкий запах кофе – эти меры вернут вам львиную долю доброжелательности покупателей.