Нелюбовь к уборке в доме? Как превратить уборку в приятное занятие.

Почему же мы так не любим убираться дома? Каждый раз оттягиваете этот момент?
Тогда мы расскажем, как все таки изменить свое отношение и полюбить наводить частоту раз и навсегда.

Первым делом необходимо понять просто правило. Уборка - это дела каждого из членов семьи. Не стоит взваливать этот труд только на одни плечи. Попробуйте распределить обязанности и территорию среди своих домочадцев. Например, в детской могут прибрать свои игрушки ваши детки самостоятельно, покажите им, что пылесосить - это весело. Главе семьи отведите особую территорию - зал, там, где вся семья проводит большее количество времени. Конечно, при первой же уборке и распределении ролей, домочадцы попытаются увильнуть от исполнения своих обязанностей. Не бойтесь быть последовательными и настойчивыми, а если уж не поможет, тогда стоит прибегнуть к секретному приему или тяжелой артиллерии - пообещайте им за их дела приз! Заранее подготовьте вкусняшку, которую любят все. Соревновательный дух приведет к потрясающим результатам, вот увидите.

"Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят"
Но стоить помнить правило - уборка должна быть короткой и частой. Кому понравится потратить долгожданный выходной день на утомительное многочасовое мероприятие? Научитесь всегда складывать вещи на свои места, а не там, где придется. Этому же нужно научить и всех остальных членов вашей семьи. Ведь не бывает бардака там, где все лежит на своих местах.

Плюшкин и его команда
Сделайте ревизию! Избавьте свою квартиру от ненужного хлама, сломанных игрушек, старых журналов или тюбиков с кремом на донышке. Вы будете удивлены, сколько же вещей вам придется отнести на помойку и сколько место эти вещи занимали.

Современные технологии
НЕ стоит забывать и про гаджеты, которые теперь есть у каждого современного человека в доме. Двадцать первый век на дворе. Женщины больше не ходят на реку стирать белье и отбивать его камнем, не нужен и уксус для особо грязных пятен на обивке дивана. Используйте весь боевой арсенал от пылесоса до безопасных чистящих средств без запаха.

Попытайтесь контролировать время, потраченное на уборку. Без контроля не обойтись.Поставьте себе таймер на 10,15, 20 минут. Пообещайте себе уложиться с уборкой в это время. Таймер дисциплинирует, экономит время и не дает отвлекаться.