Перевод ипотеки из долларов в сомы: 7 ответов на ваши вопросы

Курс доллара за 2015 год побил все возможные рекорды и вырос с привычных для кыргызстанцев 50 сомов до 76 сом за 1 доллар. Больше всего пострадали покупатели квартиры в ипотеку, перед которыми встала практически невыполнимая задача выплаты новых размеров своего долга. Постановлением, вступившим в силу 1 февраля 2016 года, правительство решило помочь таким заёмщикам. Отныне коммерческие банки могут конвертировать валютные ипотечные кредиты для физических лиц.

Вопрос 1: Кто может конвертировать валютную ипотеку?

На конвертацию ипотечного займа имеют право 2864 человека, общая сумма их кредитов составила 3,1 млрд сомов. Заемщик должен быть гражданином Кыргызстана, и жильё, находящееся в ипотеке – находиться на территории нашей республики. Кредит должен быть оформлен не позднее 1 июля 2015 года, кроме этого, кредитор не должен быть ранее судим и по его долгу не должно быть судебных разбирательств.

Вопрос 2: Какую сумму можно конвертировать?

Максимальный порог составляет 40 000$, минимального порога нет как такового. Конвертации подлежит один кредит на одного гражданина.

Вопрос 3: По какому курсу происходит конвертация долга из долларов в сомы?

Для конвертации используется официальный курс доллара США от 1 июля 2015 года – тогда он составил 62,1422 сома. Во втором полугодии курс очень сильно колебался.

Вопрос 4: Кто покроет разницу в курсе при конвертации?

Разницу покроет государство за счёт бюджетных средств, она составит 574 млн сомов.

Вопрос 5: Как подать заявку?

С 1 февраля в течение 20 дней заёмщик должен прийти в свой банк и сообщить о желании перевести кредит в сомы. Через 20 дней банки передадут собранную информацию в НБКР, через месяц состоится подписание новых соглашений и конвертация начнёт действовать.

Вопрос 6: Какие банки участвуют в программе?

В конвертации кредитов участвую все коммерческие банки.

Вопрос 7: Можно ли изменить свою процентную ставку?

К сожалению, нет. Правительство не рассматривало возможность изменения процентной ставки для переведенных в сомы ипотечных кредитов.

По материалам Zanoza.kg