Подходящее время для покупки жилья. Когда и как?

Купить квартиру или тем более частный дом всегда было сложным процессом. Покупка жилья состоит из нескольких этапов. Первоначальными из них являются поиск подходящих вариантов, просмотр и подписание всех нужных документов в момент непосредственной покупки недвижимости.

Любой человек понимает, что данная процедура весьма важна и серьезна. Поэтому часто люди обращаются за советом к профессионалам, советы которых смогут помочь не только в выборе самого жилья на этапе просмотра вариантов, но и в тот момент, когда сам покупатель уже определился со своим выбором и готов подписать договор купли-продажи. Ведь без определенных знаний, простому обывателю сложно заметить подводные камни и другие опасные моменты в совершении сделки.
Обязательно необходимо проверять жильё на предмет чистоты со стороны юридического аспекта. Но не стоит забывать и о том, что часто среди самих риелторов, которые будут предлагать Вам варианты квартир, имеются мошенники и шарлатаны. Если риелтор предлагает Вам квартиру с ценой ниже рыночной, то это первый звоночек. Хорошая квартира с евро ремонтом, в хорошем и озелененном районе, с детским садиком по близости и парковкой, не может стоить дешево. Значит Вас пытаются обмануть или что-то скрывают.

Если в скором времени вы собираетесь совершить столь крупную покупку, то вам следует прислушаться к некоторым рекомендациям.
- В зимний период года происходит типичный спад на рынке недвижимости. Тем более в это время обычно идут внесения изменений в законы, которые вступят в силу в новом году, их необходимо отслеживать.
- В летнее же время рынок принято считать самым стабильным. Приходит пора летних отпусков и отток людей из городов, что сопровождается небольшим снижением активности на рынке недвижимости, а цены при этом тоже стремятся вниз. Как говорят эксперты, в это время сложнее всего проводить одновременные сделки куплю и продажи квартир.
- Оживление рынка жилья происходит обычно после отпускного мертвого сезона. В осенний период ценовая политика заметно возрастает, так как растет и спрос. Но это касается в основном квартир или офисов, так как в дождливую и промозглую осеннюю погоду даже сами продавцы с большой неохотой выезжают в пригород на осмотр домов или дач. Кому захочется колесить по грязи и бездорожью?
- Весной же стоит задумать о покупке или продаже частных домов. Цена в это время стабильна, чего нельзя уже будет сказать в летнее время, когда опять упадет спрос на недвижимость с участками земли.

Но самыми главными и основными моментами в вашем серьезном шаге должны быть документы. Всегда просите оригиналы бумаг, а не их копии. Не бойтесь обратиться в единый госреестр за проверкой недвижимости. У объекта должен быть только один дееспособный собственник, без обременений.

Тщательно все изучите, а только потом подписывайте документы!