Аренда квартиры. Поиск и потраченные нервы

Когда мы арендуем жильё, то зачастую чувствуем квадратные метры почти своими и это вполне закономерно, ведь мы платим кровные по сути за чужую крышу над своей головой. Хотя по факту именно своим жильем считает эти квадратные метры арендодатель, имея на руках все документы.И конечно же, у таких хозяев есть свои требованию по аренде квартиры, а иногда эти требования могут доходить до абсурда.

Все, кто когда-либо снимал квартиру, встречал разных по требованиям и условиям арендодателей. Идеальный вариант для соискателя - это невысокая плата, квартира с ремонтом и хозяин квартиры, который после подписания договора отдает ключи и больше не беспокоит по пустякам. Но как бывает обычно? Нам каждом шагу мы встречаем множество требований - от не имения вредных привычек и домашних животных до отказа посещения квартиры вашими друзьями. Ну если с вредными привычками и домашними животными все понятно, квартира с ремонтом требует ухода, а котики или собачки могут повредить обои, мебель или шторы. А остальные курьезные запреты нужно осветить отдельно.

Нередко, просматривая предложения на рынке аренды квартир встречаются объявления "только девушкам" или "европейцам", "без детей" Самыми лучшими жильцами среднестатистически считается европейская семья без детей, некурящая и не пьющая, без котиков и собачек, ну и без друзей естественно. Таким съемщикам найти квартиру в аренду будет очень легко и быстро.
Другое дело, если вы одинокий южный мужчина или семья с двумя, а то и тремя детьми. Таким людям придется переворошить большое количество объявлений и совершить массу звонков. Но бывает, когда арендодатели ищут людей со своими же взглядами на жизнь. Например, объявления типа "в поисках вегетарианцев/овнов или только для скорпионов".
А риелторы из агентств недвижимости помнят случай, когда хозяева квартиры отказали матери и ее двадцатипятилетней дочери, мол она не подходят по критерию семья без детей.

В некоторых случаях вместе с квартирой вы можете получить и домашние дела. Считается нормальным заниматься косметическим ремонтом в счет вычета из арендной платы за квартиру или дом. Но бывает и так, что вместе с жильем человек получает в нагрузку кота или горшечные цветы, кота - кормить, цветы - поливать. Риелторы могут привести еще больше примеров странных требований арендодателя к арендатору из своей практики:

  • - одна пожилая женщина прямо с порога спрашивала, кто люди по гороскопу и ни один знак зодиака ей так и не подошел;
  • - у молодой пары требовали государственный документ о регистрации их брака;
  • - мужчина просил найти жильца женщину за 30 лет и без аксессуаров(никто так и не понял что именно он имел в виду);
  • - арендатор запретил приносить в квартиру какие-либо цветы, а самое главное, никогда не передвигать мебель, даже на несколько сантиметров;
  • - женщина-арендодатель требовала привозить оплату за квартиру именно в шесть утра по четвергам, на что жильцы парировали, ответив, что именно в это время и именно по четвергам у них интим, так что ну не как смогут привозить оплату. На что хозяйка не смогла ничего ответить и согласилась их условия.

Чтобы облегчить жизнь обеим сторонам и исключить неприятные неожиданности, стоит оговаривать все спорные моменты и требования в договоре аренды. Такой договор, кстати, убережет вас от причудливых владельцев жилья, которые любят внезапно выставлять квартиранта с чемоданом на улицу. В договоре обязательно должны прописать правила проживания, сроки оплаты, условие присутствия посетителей, а также возмещение убытков за порчу имущества, кроме естественной амортизации.