Теплый плинтус в квартире. Готовь сани летом.

Что такое теплый плинтус?

По большей части для обогрева в зимний период в квартирах устанавливают радиаторы или конвертеры, которые совсем не украшают интерьер, какими бы красивыми они не были. В настоящее время существует несколько вариантов скрытия от глаз непривлекательных батарей, а так же так называемые скрытые способы обогрева помещения. К ним и относится греющий или теплый плинтус. Это уникальная и новая технология отопления помещений, которой жители Европы уже пользуются более двадцати лет, а к нам она пришла сравнительно недавно.

Такую отопительную систему придумали уже в начале 20 века, но в то время поставить такие плинтуса в каждый дом было проблематично и очень дорого. Сейчас же это стало более доступно, но цена такого способа обогрева все равно остается высокой. И это является еще одним сдерживающим фактором при выборе отопления в квартире.

Теплый плинтус - это тот же радиатор, но он отличается от обычных обогревателей своей вытянутой формой, которую очень удобно спрятать в алюминиевый короб и протянуть вдоль стены. Такая система не занимает лишнего места, что оптимально для квартир студий с панорамными окнами, так как в отличие от батарей, не закрывает обзор.

Данный способ отопления является циркулирующим, так как холодный воздух поступает через нижние вентиляционные отверстия в самом плинтусе, нагревается, а затем теплый воздух поднимается наверх, где остывает и опять холодным поступает во внутрь плинтуса с радиатором. Но у такого рода обогрева есть и свои минусы. Пока стены не прогреются, ощутимого тепла в комнате вы не почувствуете, что не подходит для загородных домов и дач, потому что приехав на выходные, вам придется несколько часов ожидать согрева воздуха в комнатах, а это не очень удобно. Но стоить отметить, что даже если отключить теплый плинтус, то сами стены еще некоторое время будут теплыми.

Конструкция плинтуса очень проста, доступна в ремонте и самой установке, чего нельзя сказать, например, про теплый пол. Монтаж происходит быстро из-за легкой конструкции всех компонентов системы(это всего лишь две медные трубки с металлическим оребрением).

Если вам важен внешний вид вашего интерьера в квартире или же вы хотите существенно расширить пространство, то теплый плинтус - это ваш выбор. Но нельзя забывать про дороговизну такого способа отопления, ведь электрический плинтус существенно ударит по вашему карману, а вот водяной сложен в установке.Необходимо проложить трубы, которые утапливают в стяжку, и подключить к отопительному котлу. Все обогревательные приборы при этом объединяются в общую сеть, так что управлять ими по отдельности не будет возможным. Но при этом в эксплуатации такая система обходится значительно дешевле, чем электрическая.
Также существуют комбинированные системы — с ТЭНом и водопроводными трубами, которые позволяют сочетать в себе плюсы обоих схем отопления.

Внешний вид или экономичность? Выбор за вами.