Как выбрать напольное покрытие для кухни?

Выбирая напольное покрытие для кухни, нужно учесть несколько моментов. Ведь идеальное покрытие не должно бояться ни влаги, ни жира, ни механических повреждений. Пол на кухне должно быть легок в уборке и не хранить пятен. Кроме того, выбор напольного покрытия для кухни зависит и от стиля интерьера, а также от основы, на которую оно будет располагаться – иногда ее приходится выравнивать. Давайте же посмотрим, какие напольные покрытия являются наиболее популярными, и какое из них наилучшим образом подойдет именно вам.

Керамическая плитка – это, наверное, наиболее популярное из напольных покрытий для кухни. Она очень удобна и практична в использовании, относительно недорогая в цене и, что важно, открывает просторы для дизайнерских экспериментов. Согласитесь, современная напольная керамическая плитка для кухни очень разнообразна и красива. Плитки всех цветов радуги и их оттенков позволяет оформить интерьер кухни в самых разных стилях. Также огромным плюсом современной керамики является ее способность к имитации самых разных материалов: натурального камня, дерева, тканей, металла и кожи.

Натуральный или искусственный линолеум — также очень удобный и практичный вариант оформления пола на кухне. Во-первых, его цена достаточно привлекательна своей доступностью, а качество и разнообразие расцветок в лучшую сторону отличается от того, к чему привыкли во времена СССР. привлекательной ценой. Сегодняшний линолеум также имитирует различные фактуры – дерево, паркет, камень, кроме того, рынок предлагает и сборное линолеумное покрытие, создающее эффект орнамента или узора. К тому же, линолеумное покрытие очень неприхотливо в уборке, оно легко моется и не впитывает влагу.

Напольное покрытие из натуральной древесины уже принадлежит к иному ценовому сектору, однако с такой отделкой кухня будет выглядеть невероятно роскошно и стильно. Деревянные полы различного цвета и фактуры способны чудесно вписаться практически в любой стиль интерьера и прекрасно сочетаться как с различной мебелью, так и цветовой гаммой. Однако деревянное покрытие не дружит с влагой и перепадами температур, поэтому логично будет использовать его в зоне столовой и сочетать с керамогранитом или плиткой. Также стоит обработать древесину специальным составом – это сделает его прочнее и влагоустойчивее, что для кухни немаловажно.

Керамогранит — это вид искусственного материала, которому явно есть, чем похвастаться. Он очень влагоустойчив и прочен, а также не подвержен температурным перепадам. По этим трем причинам такое напольное покрытие просто идеально для зон кухни и столовой. Керамогранитное покрытие тоже отличается многообразием фактур и расцветок, что делает его универсальным для любого стиля интерьера.

А вот неплохой альтернативой деревянному покрытию станет ламинат. По своим экологическим свойствам он, конечно, немного уступает дереву, однако обладает не меньшими достоинствами. Ламинат довольно устойчив к механическому воздействию, однако не любит влажность и требует хорошей гидроизоляции на стыках. Неоспоримыми достоинствами ламината также являются возможность сделать теплые полы и разнообразие расцветок иимитаций.