Что нужно знать, если вы решили покрасить стены в темный цвет

Многие даже думать боятся о темных красках в своем жилом пространстве – как будто это визуально сузит пространство, или квартира превратится в пещеру древнего человека. Но сегодня мы с уверенностью заявляем: темные стены в интерьере – это красиво. Разумеется, все хорошо в меру. Главное в этом случае правильно применить этот микротренд и воспользоваться его достоинствами, а также грамотно подобрать ему компанию.

Каждому типу помещения подходит определенный темный цвет. Это зависит от функции, размера помещения, наличия и расположения оконных проемов. Например:

  • Не надо: свободно применять тяжелые, холодные тона в обеденной зоне: это угнетает аппетит.
  • Если сделали: разбавить темные тона ярким акцентным фартуком или предметами мебели в светлых тонах. В этом случае вовсе не обязательно покупать гарнитур белого цвета, а необходимо лишь правильно расставить акценты – подушки, вазы, посуду.

Также очень важно знать как часто солнце заглядывает в тот или иной уголок жилья. Если это южная или восточная сторона, можно смело использовать более прохладные оттенки, если же северная – напротив, обратите внимание на более теплые тона. Представьте, что у каждой комнаты есть свой характер, и нужно «одеть» ее, не выбиваясь из общей тенденции стилистического решения помещений в целом.

Важно знать, чего именно мы хотим добиться, применяя те или иные темные оттенки в сочетании с определенными фактурами и стилистическими нюансами. Нужно помнить, что при дневном свете, да еще и в прекрасную солнечную погоду, даже самая темная комната смотрится отлично. Игра красок добавляет живости и интересных оттенков от игры естественного света за окном. Но стоит наступить ночи, и вы увидите все недочеты и переборы в оформлении. Поэтому, работая с темными красками в помещениях следует помнить, что необходимо предусматривать и искусственное освещение, особенно локальное освещение. При правильном подходе это поспособствует еще и комфортному зонированию пространства, что очень важно для интерьера.

Кроме того, многое зависит не только от темного цвета, но и его сочетания с гаммами более светлых тонов: этот принцип называется цветовой гармонией. А для цветовой гармонии имеет значение также фактура и текстура материалов, а также в каких именно зонах какие оттенки фигурируют.

Обратите внимание: очень эффектно смотрится фактурная одиночная стена, при этом не важно, обои это или штукатурка. или даже имитация паркета. И именно здесь можно выиграть на декоративном освещении в темное время суток и добиться поистине чудесного преображения интерьера. Часто этот прием используется в гостиной и спальной зонах.

Все декоративные приемы и оттенок темных стен во многом зависят и от выбранной стилистики помещений. Чтобы выгодно подчеркнуть достоинство глубокого темного тона, дизайнеры часто применяют светлые плинтуса, карнизы и декоративные панели, рамки картин и фотографий.

Пример: прекрасным фоном будет служить стена, выкрашенная в цвет ночного моря, для панно из нескольких предметов, являющемся главным декоративным акцентом в помещении.

В современных интерьерах едва ли существуют границы: все решает замысел и геометрия помещений. Тут мы вольны применить различные способы, основанные на контрастах по цвету и форме, ритмах, восприятии той ли иной зоны.