Правильная последовательность ремонтно-строительных работ

При ремонте квартир в самом начале необходимо определить порядок проведения ремонтных работ. Таким образом, можно сэкономить время, зная, какой инструмент и строительный материал будет необходим на том или ином этапе отделочных работ, и согласовать все предварительные организационные вопросы. Это в свою очередь позволит произвести все работы вовремя, не нарушая технологию производства.

Виды ремонтных работ

Демонтажные работы

Безусловно начать ремонт необходимо с самых грязных работ. Если вы производите отделку квартиры купленной на рынке вторичного жилья, вам необходимо будет произвести демонтаж стен(в случае перепланировки), удаление старых напольных покрытий и т.д. Так же очень редко владельцам квартир купленных в новых домах, удается избежать затрат связанных с демонтажными работами.

Очень часто подрядчик, который осуществил строительство такого дома, производит грубую внутреннюю черновую отделку, например стен, использую универсальную смесь. В таких случаях необходимо простучать все поверхности и при обнаружении пустот вскрыть их и удалить некачественную штукатурку.

В противном случае новый слой штукатурки со временем просто отвалится. Еще одна из самых грязных работ — замена окон и подоконников, если это запланировано, и устройство оконных откосов. Необходимо сделать это сразу, т.к. на последующих этапах грязь и пыль будут недопустимы. После установки окон и подоконников необходимо их сразу упаковать полиэтиленовой пленкой, на подоконники настелить оргалит во избежание царапин.

Устройство стяжки

В квартирах современных многоэтажных домов, бетонный пол никогда не бывает ровным. Таково уж свойство плит перекрытий, служащих основанием для полов как в серийных, так и в частных домах. По традиционной технологии строительных фирм, плиты изготавливают гладкими лишь с одной стороны, которая в последствии становится потолком нижнего помещения. Другая сторона всегда неровная, перепады уровня поверхности могут достигать 10 см. Для того чтобы сделать эту поверхность идеально-ровной, наиболее надежной и долговечной для этих целей считается стяжка из пескобетона. В процессе устройства стяжки по краям необходимо оставит место для электропроводки. Устройство стяжки необходимо начать сразу после демонтажных работ, так как ее полное высыхание может затянуться более чем на 1 месяц, в зависимости от толщины слоя.

Разводка труб канализации, водоснабжения и электропроводки

Существует два вида внутренней разводки труб водоснабжения, тройниковая и коллекторная.

при тройниковой схеме разводки, от коллектора идет один трубопровод, от которого с помощью тройников, присоединяется трубопровод на каждый прибор. Плюс этого метода заключается в экономии средств на покупку труб.
коллекторная разводка является безусловно лучшим вариантом без потери давления, так как на каждый прибор от коллектора проводится отдельный трубопровод.

Электропроводку в комнатах можно проложить в стенах или по полу. Для обеспечения электробезопасности и повышения надежности, проводку прокладывают внутри железных или пластиковых труб. Труба защищает электропроводку от различных повреждений, и позволяет заменить провод целиком, не вскрывая стен и пола, просто протащив новый провод вместо старого. Места расположения выключателей и розеток необходимо продумать заранее. Обычно схема электропроводки входит в состав дизайн проекта.

Предварительная отделка стен и потолков

Штукатурные и малярные работы ведутся вслед за прокладкой электропроводки. Все поверхности выравниваются до идеально-ровного состояния, с помощью штукатурки и маяков.

При ремонте квартир все поверхности, а особенно стены и потолок выравниваются до идеально ровного состояния. На практике это выглядит так: после штукатурки и шпатлевки в любом месте прикладывается двухметровое правило, и просвет между ним и стеной не должен быть более 2 мм. На самом деле стены современных домов далеки от идеала, а если бы их плоскость совпадала с горизонтальной и вертикальной, то их отделка ограничилась бы шпатлевкой и оклейкой обоями, или покраской. Правда же состоит в том, что перепад стен в современных домах может составлять от 1 до 7 см, как повезет. После того как стены и потолок высохли на них наносят шпаклевку, которую после высыхания шлифуют. Далее, если поверхность планируется покрасить, на нее наносят финишную шпатлевку и производят шлифовку.

Финишная отделка

Следом за черновой отделкой устанавливаются дверные коробки и двери. Установка дверей должна производиться с учетом толщины будущего напольного покрытия.Саму дверь после монтажа необходимо упаковать в полиэтиленовую пленку, чтобы уберечь от повреждений. Параллельно могут быть окрашены потолки, поклеены обои и уложена плитка на пол. Завершение устройства пола зависит от покрытия, которые вы планируете использовать. Если вы хотите уложить штучный паркет, то в первую очередь укладывается влагостойкая фанера, которую фиксируют саморезами. На фанеру укладывается паркет, после чего циклюется и обрабатывается лаком. Эта последовательность связана с тем, что при циклевке образуется большое количество пыли, которая может испортить обои.

Окончанием работ можно считать установку выключателей и розеток, плинтуса и наличников.