За отсутствие страхования жилья ответственность не вводится

25 января прошла пресс-конференция, посвященная ОСАГО и обязательному страхованию жилья. Как заявил вице-премьер-министр Олег Панкратов, не вводится никакой ответственности за отсутствие страхования жилья, но при этом и компенсация выплачиваться не будет.

По его словам, ежегодно в стране происходит большое количество пожаров, стихийных бедствий, в результате которых страдают и разрушаются жилые помещения, а люди остаются буквально на улице. Правительство выделяет пострадавшим компенсации, изыскивая средства в бюджете. Обычно это ссуда, следовательно, деньги других таких же налогоплательщиков. Было решено ввести обязательное страхование жилья, чтобы было на что финансировать беды, случающиеся с нашими гражданами.

Если при ОСАГО существует несколько страховых компаний и конкуренция между ними, то страхование жилища будет осуществлять единая государственная страховая компания, и страховка будет выплачиваться независимо от площади квартиры или дома. Сумма капитала сейчас составляет 50 млн сом, он будет увеличен сначала до 100 млн, позже до 150 млн сом.

Главный критерий при страховании – местоположение, городская или сельская местность. Тариф минимален, для сельских жителей он будет составлять 50 сом в месяц (600 сом в год), при этом, при выявлении страхового случая владелец дома получит 500 тыс. сом. Тариф для города – 1200 сом в год, сумма выплаты компенсации при этом составит 1 млн сом. Таким образом, правительство освобождает себя от экстренной необходимости поиска средств.