Как правильно выбрать шторы?

Шторы – это не просто уют, но также и практичность. Ведь именно они защищают комнату от солнечных лучей, пыли, ночных «фонарей», циркуляции холодного (горячего) воздуха и других факторов. Поэтому выбирать шторы нужно со всей ответственностью.

Что нужно учесть при выборе штор?

Шторы, на которых изображен поперечный контрастный принт, зрительно расширяют комнату, а вертикальный рисунок делает ее более вытянутой.
Если вы не хотите, чтобы занавески касались пола, то расстояние между их краем и напольным покрытием должно составлять 5–8 см, а если наоборот — их длина должна превышать высоту стены на 15–20 см.

По сторонам окна имеются небольшие простенки? Не стоит закрывать занавесями – так вы только «утяжелите» вид комнаты.
Для комнат с низкими потолками выбирайте шторы из легких тканей светлых оттенков.
В детскую, кухню или кабинет длинные портьеры не подойдут, лучше выбрать римские жалюзи или, как вариант, французские шторы.
Длинные светлые портьеры украсят и скорректируют объем небольших помещений. Темные шторы вешайте в большую комнату – пространство сразу станет уютнее.

Цвет имеет значение

Классическое сочетание

Конечно, обои и занавески должны сочетаться по цветовой гамме, но, не стоит выбирать и то, и другое одного цвета. В монохромном интерьере шторы должны поддерживать общую цветовую гамму, но при этом быть на несколько тонов светлее или темнее обоев. В противном случае шторы просто будут сливаться со стенами.

Играйте на контрасте

С синими или коричневыми обоями хорошо смотрятся бежевые, белые, песочные шторы, с золотистыми – бирюзовые. Кроме того, для комнаты с окнами на север лучше выбирать теплые оттенки, а с окнами на юг — холодные.

Секреты профи

Чтобы визуально придать комнате тепла, лучше всего повесить портьеры теплых оттенков: салатового, желтого, коричневого, бежевого, золотого, оранжевого, желто-зеленого... Если комната выходит на северную сторону, то это просто незаменимый вариант. К тому же теплые тона зрительно приближают и увеличивают окно.

Что касается холодных (синего, голубого, сиреневого, неонового, сапфирового, бирюзового), то они отлично подойдут для тех комнат, которые выходят на солнечную сторону. Холодная цветовая гамма штор создает ощущение прохлады и визуально отдаляет окно.

Чтобы окно не казалось узким и маленьким, повесьте занавески на карниз. Но учтите, что карниз должен выступать за пределы оконной рамы примерно на 20–25 см с обеих сторон.

Если окно в комнате находится низко по отношению к потолку, то карниз необходимо поднять максимально высоко, а шторы повесить таким образом, чтобы они касались пола. Так вы визуально удлините окно и сделаете его выше.
Фактура ткани Имеет значение и фактура ткани. Лучше если она будет повторять фактуру обивки мягкой мебели или других элементов текстиля в комнате. Конечно, не нужно заказывать обивку и шторы из одинаковой ткани, но они должны гармонировать между собой и, конечно, сочетаться с обоями.

Имеет значение и фактура ткани. Лучше если она будет повторять фактуру обивки мягкой мебели или других элементов текстиля в комнате. Конечно, не нужно заказывать обивку и шторы из одинаковой ткани, но они должны гармонировать между собой и, конечно, сочетаться с обоями.