Квартиры в рассрочку и ипотеку: основные отличия

Покупка квартиры в рассрочку в Бишкеке и окрестностях набирает популярность по сравнению с ипотечным кредитованием. Однако, рассрочка тоже имеет свои минусы. Выплатить всю сумму единовременно может далеко не каждый, так как для рядового гражданина это немалая сумма денег.

Не один десяток лет существует такой вариант как ипотека. Заемщик обращается в банк за кредитом на квартиру, оставляя её в залог, затем долгие годы каждый месяц выплачивает определенный процент. Основной недостаток ипотеки – высокие проценты, итоговая переплата может доходить до 80%.

Последнее время в странах СНГ появилась возможность избежать огромной наценки и долгосрочных выплат ипотеки – это покупка квартиры в рассрочку. Нужно чётко осознавать разницу между этими двумя способами разбить на части сумму оплаты за свою квартиру. Разберём все подробно.

Новостройка или вторичное жильё

При оформлении ипотеки клиент сам выбирает, что именно ему покупать. Можно выбрать квартиру в новостройке, либо приобрести в старом доме вторичное жильё. Если дело касается покупки в рассрочку, ситуация несколько меняется. Клиент должен выбрать фирму-застройщика, один дом из её предложений, и оформлять документы непосредственно со строительной компанией. Вариант покупки вторичного жилья невозможен.

Особенности оформления

Ипотека предполагает сделку с банком, рассрочка – сделку с застройщиком. Банк, как правило, для выдачи кредита требует большой пакет документов, на сбор которых могут уйти месяцы. Для ипотечного кредитования нужно иметь большой стабильный доход, подтвержденный документально, иначе можно получить отказ в кредитовании. Оформление рассрочки проще. Пакет документов меньше, процедура быстрее, застройщик заинтересован в быстром оформлении договора. Однако, банк проверяет надёжность строительной компании, а при оформлении рассрочки покупатель имеет риск наткнуться на недобросовестную компанию и «попасть на деньги».

Срок погашения

Ипотечное кредитование – срок погашения 20-25 лет, рассрочка – срок погашения 1-3 года. Часто срок выплаты суммы в рассрочку зависит от скорости возведения строящегося дома.

Размер процентов

Ипотека подразумевает выплату 10-12% в год, рассрочка – беспроцентная, либо проценты минимальны.

Первый взнос

Зависит от индивидуальных условий банка и строительной компании. Часто рассрочка требует 30-40% в виде первоначального взноса, но бывают более низкие суммы.

Что выбрать – рассрочку или ипотеку, решает только покупатель квартиры, в зависимости от уровня доверия застройщику, суммы денег на руках, возможности выплачивать деньги каждый месяц. На нашем сайте в разделе «Новостройки» и «Застройщики» можно найти массу предложений от строительных компаний по рассрочке и/или ипотеке.