Преимущества и недостатки квартиры-студии.

В настоящее время застройщики специально проектируют квартиры-студии. Это объясняется их возросшей популярностью, которая обусловлена целым рядом преимуществ.

Основным отличием квартиры-студии от любого другого помещения является отсутствие перегородок между комнатами. Но в ней обязательно должны быть предусмотрены отдельные зоны. Подобного рода планировка помогает визуально расширить небольшую квартиру и грамотно использовать каждый сантиметр площади.Такое место на самом деле вдохновляет на творчество, соответствуя своему названию. Квартира-студия разделяется на несколько зон, предназначенных для разных целей: зона для приготовления пищи, столовая, место для отдыха и сна, рабочее место. Подобного рода планировка помогает эффективно использовать минимальную площадь, а потому ее стоимость значительно ниже по сравнению с остальными видами жилья,а также визуально расширить небольшую квартиру.Планировка квартиры-студии может быть квадратной, прямоугольной или сложной трапециевидной формы. Чтобы вы не выбрали, дизайн должен быть целостным и гармоничным.Довольно часто для зонирования используются декоративные перегородки, которые отделяют, к примеру, кухню от жилой части помещения. Вместо перегородки можно поставить барную стойку или разместить в приграничной зоне кухонный остров. Перегородки могут быть и раздвижными, что чрезвычайно удобно. Иногда зонировать помещение помогают стеллажи.


При всех своих достоинствах, квартиры-студии имеют и ряд недостатков.Надо отдавать себе отчет, что все пространство будет общим для всех домочадцев. Люди будут вынуждены жить в одном и том же ритме. Если один из них встает в шесть часов утра, а другой – в десять, то сборы первого разбудят второго раньше времени. Прием гостей с ночевкой в квартире-студии также не слишком удобен. Разумеется, пространство можно на некоторое время зонировать перегородками или ширмами, однако они лишены звукоизолирующих свойств и пропускают запахи.

Таким образом, перед тем как поселиться в квартире-студии, необходимо тщательно взвесить все плюсы и минусы данного решения с учетом своих потребностей.