Как удачно купить квартиру в новостройке Бишкека?

Покупка квартиры – это долгожданное и приятное событие, однако сам процесс сопряжен некоторыми трудностями и таит подводные камни. Приобретать квадратные метры можно с помощью хорошего профессионального риелтора либо собственными силами. Первый вариант оградит Вас от самостоятельного улаживания многих вопросов, а второй – позволит сэкономить некоторую сумму, но не избавит от широкого фронта работы. Если Вы решили все сделать самостоятельно, разбейте процесс на определенные этапы, и покупка квартиры уже не будет казаться непосильной задачей. Квартира в новостройке предполагает современную планировку, новую электропроводку и сантехнику, а также соседей вашего социального статуса. Новые дома в Бишкеке сейчас возводится в больших количествах. Можно найти квартиры в новых строящихся домах в разных районах и по разным ценам. Как же выбрать самую подходящую и купить ее без лишних хлопот?

1. Соберите информацию. Если выбранное вами жилье еще не готово, вы наверняка хотите обезопасить себя от задержки или даже остановки строительства. Чтобы свети риск к минимуму, выбирайте опытного застройщика. Сведения об успешных проектах вы найдете на официальном сайте строительной компании в Бишкеке. Но не ограничивайтесь только им, ведь нелицеприятную информацию там не разместят. Поищите и другие источники в сети, например, форумы. Веский аргумент в пользу застройщика — возможность купить через ипотеку в банке. Ведь банковские сотрудники тщательно анализируют информацию, прежде чем заключить такой договор. А если вас волнует качество будущей квартиры, то можно съездить к тем домам, которые уже сданы, и поспрашивать местных жильцов.
2. Учитывайте инфраструктуру и транспорт. Часто доступные по цене на квартиры в Бимшкеке располагаются в пригороде или спальных районах. Обычно вокруг них возводится комплекс необходимых учреждений, но это может занять некоторое время. Составьте список тех мест, где регулярно бываете вы и члены вашей семьи. Подумайте, сможете ли вы обойтись без них или быстро доехать от нового места жительства.
3. Проверьте документы. Покупка квартиры в новом доме Бишкеке — очень ответственный шаг. Перед тем как решиться на него, необходимо съездить в офис и проверить все основные документы. Прежде всего, это договор, который предложит вам застройщик. А также лицензия компании, разрешение на строительство, утвержденный проект и документы, подтверждающие права на землю.
4. Обратите внимание на планировку. Если новостройка только возводится, у вас нет возможности увидеть своими глазами будущее жилье. Поэтому очень важно внимательно ознакомиться с документами и проверить этаж, высоту потолков, расположение окон, отделку и другие детали. Будет обидно после переезда обнаружить, что, к примеру, все окна выходят на север.
5. Побывайте на месте строительства. Даже если на месте дома пока только котлован, обязательно нужно съездить к нему и взглянуть. Вы осмотрите район и общий вид окрестностей, оцените дороги по пути, увидите, как продвигается стройка. Возможно, на месте вы сможете задать дополнительные вопросы.
6. Покупайте квартиру у строительной компании в Бишкеке, узнав заранее цены. Многие вкладывают деньги в новостройки, чтобы продать готовую квартиру значительно дороже. Если хотите избежать переплаты, лучше обращайтесь к застройщику или компании-партнеру. Перед покупкой проверьте уровень цен на квартиры в Бишкеке в выбранном вами районе. Если понравившийся вариант окажется слишком дорогим, имеет смысл посмотреть другие. А если он будет значительно более дешевым — это должно вызвать подозрения.
7. Консультируйтесь со специалистами. Если у вас нет большого опыта в покупке недвижимости, советуйтесь с профессионалами. Доверьте проверку документов юристу. Юрист может найти сомнительные места в договоре. За услуги юриста придется заплатить. Но в столь важном вопросе, как покупка квартиры, не стоит экономить на специалистах. Они помогут избежать ошибок.