Контролировать строительство многоэтажек нужно более тщательно

В больших объемах возводятся элитные квартиры в Бишкеке, как правило, в многоэтажных домах. Всё больше в столице появляется зданий выше 10-ти этажей. Объективно многоэтажные здания могут нести угрозу населению, есть повышенные факторы риска. Эту тему обсудили в рамках подведения итогов работы 2015 года Государственной инспекции по экологической и технической безопасности.

По словам заместителя директора ведомства Марата Тайырова, население часто высказывает недовольство и тревогу по отношению к тому, как строятся новые объекты в городе, сомневаясь в качестве и законности возводимых сооружений; контроль качества должен быть более тщательным.

Он также сообщил, что в республике значительно увеличилось количество высоких зданий, построенных по новым технологиям. Существенная проблема на сегодня – отсутствие приборов и лабораторий для инструментального контроля за строительством; к примеру, квалифицированной пожарной лаборатории. М. Тайыров подчеркнул, что наличие соответствующих инструментов контроля значительно улучшило бы работу Госэкотехинспекции по проверке соблюдения норм безопасности, предупреждению негативных последствий, улучшению жизни и здоровья людей, благополучия окружающей среды.

После вступления в Евразийский экономический союз Кыргызстан взял на себя обязательства соблюдать технические регламенты союза. Однако существуют значительные различия между национальным законодательством и требованиями технических регламентов стран-членов Таможенного союза. В частности, отличаются институты сертификации и декларирования.