Дешевеет! Как изменились цены на квартиры в Бишкеке за два года

По тому, как изменяются цены на недвижимость в отдельном городе, можно говорить о многом - об уровне конкуренции на рынке жилья, об изменениях в экономике, покупательной способности населения и т. д.

Для выяснения основных тенденций на рынке недвижимости Бишкека за последние несколько лет Zanoza.kg провела анализ цен на квартиры за последние 2,5 года. Данные по ценам на квартиры предоставил сайт бесплатных объявлений о недвижимости Stroka.kg.

Анализ почти 10 тысяч объявлений о продаже квартир показал, что в начале 2015 года один квадратный метр вторичного жилья в Бишкеке стоил $1 053. В мае 2017 года цена упала до $766 за квадрат, то есть стоимость одного квадратного метра жилья снизилась на 27%.

Минимальная стоимость за единицу площади в январе 2015 году составляла $528. В мае текущего года квартиру в столице Кыргызстана можно приобрести как минимум за $306. Самые высокие цены на квартиры в Бишкеке были зафиксированы в начале 2017 года. Тогда максимальная стоимость за квадратный метр жилой площади составлял почти $2 тыс.

За 2,5 года больше всего подешевели двухкомнатные квартиры - на 28%. Стоимость однокомнатных и трехкомнатных квартир упала на 26 и 27% соответственно. Дешевле всего "однушку" можно было приобрести в начале 2017 года ($721), "двушку" - прошлым летом ($754). Самые низкие цены за квадратный метр в "трешках" наблюдаются этой весной ($777).

Значительное снижение цен на жилье во многом объясняется ростом курса доллара США. За 2,5 года курс доллара по отношению к сому менялся в пределах 10-20%. Таким образом, примерно 15-процентное снижение цен на квартиры в Бишкеке связано с повышением курса доллара. Получается, что реальное снижение стоимости одного квадратного метра жилья составило 12%.

Если перевести цену за один квадратный метр жилья в сомы (по курсу доллара на момент фиксации цен), то получится, что стоимость квартир в столице Кыргызстана за 2,5 года снизилась на 15-16%. Учитывая тот факт, что за это время инфляция обесценила национальную валюту примерно на 5%, получается, что квартиры в Бишкеке объективно подешевели на 10-11%