Заемщики отказываются от госипотеки, цена квартир завышена

Депутат Жогорку Кенеша Алмасбек Акматов(«Бир Бол») сегодня, 12 января, выступил с критикой по государственным ипотечным кредитам.

Как он сказал в ходе заседания ЖК, по госипотеке много обращений поступает от учителей, врачей, государственных и муниципальных служащих, так как их зарплата не позволяет им брать кредит. А правоохранительным органам дома строит правительство.

Хотя кредиты по госипотеке имеют процентные ставки в 10-12%, тем не менее, они обходятся в круглую сумму, считает депутат.

«В Госипотечную компанию на 12 августа 2016 года 4 680 человек обратилось, по стране сегодня около 50% отозвали свои заявки, потому что кредит на 15 лет берут и в 1,5-2 раза переплачивают. Например, 2-комнатная квартира в Бишкеке стоит 2 млн сомов, а полученная по госипотеке, стоит уже 4 млн сомов. Зарплаты госслужащих не хватает, это видно по счетной формуле банка. Поэтому всего обратившихся 10% получили кредит. Надо поменять расчетную формулу госипотеки, чтобы она была не коммерческой, а социальной», - предложил депутат.